[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин позитивно оценивает итоги визита Путина в Азербайджан

Пресс-релиз
11.01.2001

Вице-спикер Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") считает, что визит президента РФ Владимира Путина в Азербайджан стал важным событием в развитии отношений между двумя странами, с Закавказьем в целом.

"Итоги этого визита показали: если нам идут навстречу, то и мы также идем навстречу", - сказал он в интервью журналистам в четверг 11 января 2001 г.

В частности, сказал В.Лукин, "в вопросе о Каспии мы сильно продвинулись в азербайджанскую сторону, но и руководство Баку пошло нам навстречу в очень чувствительных для нас вопросах".

Как пояснил депутат, в значительной степени была снята проблема, связанная с проникновением террористов на территорию РФ через Азербайджан.

По словам парламентария, решение вопросов в практической плоскости с учетом интересов сторон - это и урок для других, "например, для Грузии".

Как считает представитель "Яблока", сейчас для закавказских стран настал период "расставания с иллюзиями", главная из которых - "Запад нас осчастливит и нам поможет".

Это, считает В.Лукин, касается в первую очередь тех надежд, которые возлагались на западные страны в связи с возможностью разрешения карабахского и абхазского конфликтов.

Закавказские страны предъявляли к нам претензии, считая, что Россия недостаточно эффективно влияет на снятие этих проблем.

"Да, с участием Запада были созданы соответствующие механизмы - например, Минская группа, "Группа друзей Грузии", однако жизнь показала: эти механизмы ничуть не более эффективны, чем посредничество России", - отметил В.Лукин.

При этом он обратил внимание на тот факт, что с помощью России удалось-таки добиться прекращения боевых действий; что же касается действия названных групп, то "они вообще мало чего достигли". Именно это обусловило поворот закавказских республик к России, "и по-разному, но явно осуществляется вновь поворот в нашу сторону как к стране, способной продвинуть вперед решение застаревших проблем", - сказал вице-спикер.

По его мнению, следует приготовиться к "неброским, возможно, непубличным" действиям, прежде всего в карабахском конфликте, но действовать здесь нужно без промедления. "Конечно, ничего не удастся сделать вместо Азербайджана и Армении, но помочь мы должны", - уверен В.Лукин. "Если удастся здесь продвинуться вперед, это сильно укрепит позиции России в Закавказье", - полагает он.

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru