[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Кандидаты в депутаты городского собрания Элисты просят президента Путина, генпрокурора и главу ЦИК РФ обеспечить соблюдение российской Конституции на выборах в Калмыкии

Пресс-релиз
12.01.2001

Обеспечить в полном объеме избирательные права, гарантированные Конституцией гражданам России - с такой просьбой к Президенту РФ Владимиру Путину, Генеральному прокурору Владимиру Устинову и председателю Центральной избирательной комиссии Александру Вешнякову обратились 9 кандидатов в депутаты органов местного самоуправления Республики Калмыкия.

В их обращении, копия которого поступила в пресс-службу фракции "Яблоко" Государственной Думы, указывается на многочисленные нарушения избирательного законодательства со стороны органов власти и чиновников Калмыкии. Одним из них, отмечается в документе, стал незаконный отказ в регистрации одного из кандидатов в депутаты городского собрания Элисты, члена Центрального совета Объединения "Яблоко" Владимира Колесника. "Это решение принято руководством избирательной комиссии с грубейшими нарушениями, без необходимого для принятия решения кворума, с нарушением процедуры проверки достоверности подписей. Судебное разбирательство по этому делу было превращено в судебную расправу", - говорится в обращении.

Его авторы считают, что и избирательная комиссия, и судебные органы действуют подобным образом по указанию республиканских властей. "Во время выборов депутатов Народного хурала Республики Калмыкия в 1998 году В. Колесник был зарегистрирован в качестве кандидата только после нескольких судебных процессов, за один день до голосования, и, по сути, был лишен права на предвыборную агитацию. Видимо, такая задача поставлена и сегодня властями республики перед избирательными комиссиями и судами", - подчеркивают кандидаты в депутаты.

По их мнению, "все это, несомненно, связано с тем, что В. Колесник, являясь одним из лидеров оппозиции имеет реальные шансы выиграть выборы и стать мэром Элисты". Согласно новому уставу города, принятому в 2000 году, мэр избирается городским собранием.

Кандидаты в депутаты также обращают внимание на то, что ранее Элистинское городское собрание не включило в состав 19 участковых избирательных комиссий представителей, рекомендованных объединением "Яблоко".

Данное обращение поддержал депутат Государственной Думы, Секретарь Объединения "Яблоко" по идеологии Сергей Митрохин. Он не сомневается в том, что препятствия для участия представителей "Яблока" в выборах создаются по политическим причинам. Депутат напомнил, что "Яблоко" неоднократно привлекало внимание к злоупотреблениям высших республиканских чиновников и продолжает добиваться наказания организаторов и заказчиков явно политического убийства руководителя республиканской организации "Яблока", главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной.

Выборы депутатов Элистинского городского собрания и органов местного самоуправления ряда районов республики состоятся 4 февраля 2001 года.

См. также:

Страница Ларисы Юдиной на сайте "Яблока"

Раздел "Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий" на сайте "Яблока"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru