[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" призывает Владимира Путина не слушать советов "агрессивных дилетантов" и защитить местное самоуправление

Пресс-релиз
19.01.2001

Судьба местного самоуправления в России под угрозой, предотвратить которую может только президент. Об этом в ходе парламентских слушаний, состоявшихся 19 января 2001 г., заявил депутат фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Государственной Думы Сергей Митрохин.

Сергей Митрохин выступает на парламентских слушаниях "Проблемы законодательства в области местного самоуправления". Госдума, 19 января 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Сергей Митрохин выступает на парламентских слушаниях "Проблемы законодательства в области местного самоуправления".
Госдума, 19 января 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба

Большой снимок

По его сведениям, в ближайшее время в Государственную Думу будет внесен законопроект, предусматривающий установление в городах с населением более 50 тысяч человек особого порядка управления, регулируемого на федеральном уровне. С.Митрохин убежден, что это прямой путь к отмене выборности мэров крупных городов и глав администраций районов. "Один раз эту инициативу, содержавшуюся в летнем пакете президентских законопроектов, мы отбили, но то, что она вносится сейчас, подчеркивает ее отнюдь не случайный характер" - считает он.

С.Митрохин не сомневается, что за инициативой, которая будет внесена от лица группы "Народный депутат", стоят "агрессивные дилетанты" из президентских структур, настраивающие президента "на неприемлемое, варварское решение проблемы местного самоуправления - его фактическую ликвидацию, переход к назначению глав администраций".

Еще одной угрозой для самого существования местного самоуправления С.Митрохин назвал "растаскивание" его финансовой базы федеральными и региональными органами власти, которые последовательно лишают местное самоуправление источников финансирования.

По его мнению, федеральный центр заинтересован как раз в обратном: полноценное местное самоуправление - естественный союзник центра "в деле противостояния сепаратистским тенденциям регионов уровня субъектов федерации".

Сергей Митрохин
Большой снимок
Депутат уверен, что при правильном понимании ситуации, первоочередной задачей власти должно стать укрепление финансового фундамента местного самоуправления. Он предложил ввести понятие неотчуждаемого налогового минимума, который нужно закрепить за местными бюджетами.

Парламентарий сообщил, что фракция "ЯБЛОКО" вступила в прямой диалог с президентом по вопросам местного самоуправления. "Я не знаю, что из этого получится, но мне кажется, что президент прислушивается к нашим аргументам. Если это так, если нам совместными усилиями удастся на него воздействовать, мы получим хороший результат" - считает С.Митрохин.

С.Митрохин участвовал в состоявшейся 25 декабря встрече Григория Явлинского и ряда других представителей "ЯБЛОКА" с Владимиром Путиным. Следующая встреча представителей "ЯБЛОКА" с президентом России состоится в феврале 2001 года.

См. также:

Сергей Митрохин. Выступление на парламентских слушаниях "Проблемы законодательства в области местного самоуправления". Государственная Дума, 19 января 2001 г.

Раздел "Самоуправление и федерализм" на сайте "ЯБЛОКА"

Владимир Путин обсудил с депутатами фракции "Яблоко" стратегию экономического развития России. Следующая встреча состоится в начале февраля 2001 года - пресс-релиз 26 декабря 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru