[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" будет настаивать на прояснении "правил игры" при проведении аукционов по квотам на вылов рыбы

Пресс-релиз
14.03.2001

"ЯБЛОКО" будет продолжать настаивать на прояснении механизма работы аукционов по продаже квот на вылов рыбы, заявил депутат "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин после того, как Госдума в среду 14 марта 2001 г. не приняла проект парламентского запроса председателю правительства России Михаилу Касьянову "О порядке распределения квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов в целях промышленного рыболовства".

Запрос, подготовленный С. Митрохиным, был направлен на то, чтобы сделать процедуру проведения аукционов и выделения квот более прозрачной, понятной и гласной для заинтересованных предприятий. По информации С. Митрохина, сейчас из-за неясности "правил игры" рыбодобывающие предприятия вынуждены отказываться от участия в аукционах, дестабилизируется работа этих предприятий, растет социальная напряженность в регионах, прилегающих к морскому побережью.

"ЯБЛОКО" предложило депутатам Думы выяснить у правительства ряд существенных вопросов по механизму распределения "рыбных" квот:

· какова очередность выделения квот с целью
- продажи иностранным государствам,
- проведения научно-исследовательских работ,
- продажи на аукционах,
- передачи субъектам РФ;
· какова доля каждой из этих категорий при распределении квот в общем объеме добываемых ресурсов;
· оправдана ли стопроцентная продажа на аукционах в Москве квот на вылов наиболее ценных видов водных биологических ресурсов;
· каким образом правительство предполагает обеспечить преимущественное право на использование живых ресурсов коренным малочисленными народами Севера и Дальнего Востока (в соответствии с законом "Об исключительной экономической зоне РФ");
· как именно правительство намерено распределять квоты между субъектами Российской Федерации;

За принятие постановления об этом парламентском запросе проголосовало 198 депутатов Думы (при необходимом минимуме 226). Отказались поддержать это решение фракции СПС, ЛДПР, большая часть фракции "Единство", а также групп "Народный депутат" и "Регионы России".
Результаты голосования по фракциям (в процентах)

"за"
%
ЯБЛОКО
89,5
КПРФ
81,2
Единство
13,1
ОВР
73,9
СПС
3,0
ЛДПР
0,0
Народный депутат
21,0
Регионы России
26,7
Агропромышл. группа
90,5

Депутат С.Митрохин выразил недоумение в связи с тем, что Дума не захотела разобраться в проблеме, которая вызывает сегодня такое большое волнение среди рыбодобывающих предприятий, особенно на Дальнем Востоке. "Мы не намерены оставлять эту тему и обязательно вернемся к ней на одном из ближайших заседаний Думы", - подчеркнул депутат.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru