[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" продолжит борьбу против превращения России в свалку иностранных ядерных отходов

Пресс-релиз
22.03.2001

Фракция "ЯБЛОКО" считает отсрочку рассмотрения в Государственной Думе законопроектов, разрешающих ввоз в Россию и хранение на ее территории отработанного ядерного топлива (ОЯТ), первой победой в борьбе против превращения России в свалку иностранных ядерных отходов.

За то, чтобы отложить рассмотрение лоббируемых Минатомом законопроектов, 22 марта 2001 г. проголосовали 339 депутатов Государственной Думы.

Фракция "ЯБЛОКО" была единственным депутатским объединением, солидарно проголосовавшим против этих законопроектов при их рассмотрении Государственной Думой в первом чтении 21 декабря прошлого года. 319 депутатов тогда поддержали позицию Минатома.

Депутаты-"яблочники" указывали, прежде всего, на отсутствие в принятом Думой пакете законопроектов, механизма парламентского контроля над деятельностью правительства по реализации проекта ввоза и хранения ОЯТ, а также на отсутствие прозрачной, понятной схемы распределения средств, которые будут получены за хранение ОЯТ.

За прошедшие три месяца руководство Минатома и депутаты, его поддержавшие, не сумели опровергнуть ни один из аргументов "ЯБЛОКА". Вместе с тем, поправки, направленные на создание механизма контроля, которые были предложены "ЯБЛОКОМ", встретили категорическое неприятие со стороны Минатома.

"Лучшим результатом сегодня, конечно, было бы принятие наших поправок или окончательное отклонение проектов Минатома" - заявил один из авторов поправок, депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

По его мнению, отсрочка обсуждения вопроса - только промежуточное решение, которое не должно успокаивать депутатов, поддержавших точку зрения "ЯБЛОКА".

"Нет сомнения в том, что лоббирование законопроектов в их нынешнем виде продолжится, но и мы не будем сидеть сложа руки. Мы рады, что к нам уже присоединились депутаты других фракций и уверены, что при рассмотрении законопроектов во втором чтении число наших сторонников увеличится" - подчеркнул С.Митрохин.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" - позиция "ЯБЛОКА", голосования в Думе, публикации, ссылки по теме (Актуальные темы)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru