[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко оценивает итоги первого президентского года Владимира Путина

Пресс-релиз
27.03.2001

"Первый год президентства Владимира Путина можно назвать "годом Путина": это был год доверия населения к власти, которая отождествлялась с Путиным", - такую точку зрения высказал первый заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко, выступая 26 марта 2001 г. в программе "Персона грата" на "Радио России". При этом депутат отметил, что высокое доверие населения к В. Путину сохранялось и даже росло, несмотря на трагическую историю с гибелью подлодки "Курск" и неудачу антитеррористической операции в Чечне.

Говоря о практических итогах первого президентского года В. Путина, один из лидеров "ЯБЛОКА" обратил особое внимание на "две крупные вещи" - установление единого подоходного налога на уровне 13% ("за что "яблочники" боролись несколько лет") и введение земли в экономический оборот (принятие 17-й статьи Гражданского кодекса). При этом С. Иваненко отметил, что последний шаг, имеющий важнейшее значение для экономики России, СМИ явно недооценили.

По мнению С. Иваненко, главной слабостью В. Путина является "невнятность" его политики, когда наряду с позитивными принимаются негативные решения, снижающие ценность первых. Среди нерешенных задач "яблочник" особо отметил борьбу с коррупцией. По его словам, серьезная борьба с коррупцией состоит не в том, чтобы найти и наказать одного конкретного чиновника, а в том, чтобы ликвидировать экономические основы коррупции.

Отвечая на вопрос о наличии в России серьезной системной оппозиции, С. Иваненко заметил, что нынешняя Государственная Дума достаточно точно отражает структуру общества и настроения избирателей. Эти настроения, сказал он, характеризуются тем, что люди устали от десятилетней борьбы, поэтому сейчас в России нет серьезной структурной оппозиции, КПРФ фактически является не оппозицией, а "вторым эшелоном власти".

С. Иваненко отметил, что на состоявшемся недавно заседании Центрального совета "ЯБЛОКА" был впервые поставлен вопрос о том, что "ЯБЛОКО" является оппозицией курсу на создание в России полицейского государства. При этом он подчеркнул, что речь идет об оппозиции именно курсу на создание полицейского государства, а не президенту Путину, поскольку Путин может изменить курс.

С. Иваненко критически расценил попытки выработать некую "национальную идею", которая могла бы сплотить всех россиян и мобилизовать их на борьбу за лучшее будущее. По его мнению, беда России в том, что "мы привыкли к определенному типу государства, которое отвечало за все, а люди должны были только работать. Но сегодня такое государство изжило себя. И надо строить новое государство...". С. Иваненко убежден, что стратегический путь развития России лежит на путях европейской, а не восточной и не американской цивилизации.

Отвечая на вопрос ведущего о том, разделяет ли СПС идеологию "ЯБЛОКА", С. Иваненко заявил: "Пока я не стал бы об этом говорить. СПС пока не является единой партией. Высказывания лидеров СПС неоднозначны. Сегодня СПС занят только одной проблемой - защитой частной собственности. Но, с нашей точки зрения, этого недостаточно...".

Отвечая на вопрос о сотрудничестве "ЯБЛОКА" с СПС, С. Иваненко заметил: "В Думе мы голосуем вместе, и наши позиции на 90% совпадают. Но мы не обладаем достаточным числом голосов, чтобы проводить свои законопроекты, максимум, мы можем собрать 150 голосов. Поэтому без поддержки Кремля мы ничего сделать не можем...".

Говоря об отношении "ЯБЛОКА" к законопроекту "О политических партиях", принятому в первом чтении, С. Иваненко заметил: "На "ЯБЛОКО" этот закон не повлияет, но на политическую систему России - может". При этом депутат сообщил, что фракция "ЯБЛОКО" подготовила целый пакет поправок к законопроекту о партиях, составивший более 100 страниц текста. Среди предлагаемых "ЯБЛОКОМ" поправок - отказ от государственного финансирования политических партий и отказ от контроля правоохранительных органов за политическими партиями.

С. Иваненко отметил, что, как показали прошедшие региональные выборы, позиции "ЯБЛОКА" в регионах весьма прочны. Хотя пока среди губернаторов нет ни одного "яблочника", при поддержке "ЯБЛОКА" были избраны 6 глав регионов, с которыми были заключены соглашения, в том числе кадровые. Кроме того, "ЯБЛОКО" выиграло выборы мэров в 10 городах и провело более 200 своих депутатов в региональные законодательные собрания, а также добилось большого успеха на выборах в органы местного самоуправления. При этом С. Иваненко особо отметил, что выборы в органы местного самоуправления проходят честнее, чем выборы более высоких уровней.

Комментируя общую политическую ситуацию в стране, один из лидеров "ЯБЛОКА" заметил, что "благодаря Путину люди стали бояться власти. Они стали более внимательно следить за деятельностью политических партий и более активно их поддерживать." По словам С. Иваненко, в будущее он смотрит "с осторожным оптимизмом". При этом депутат заметил, что главный секрет политического успеха в России - в доверии людей.

Отвечая на вопрос о позиции "ЯБЛОКА" в отношении СМИ, Иваненко подчеркнул, что, вопреки распространенному мнению, вопрос о свободе СМИ имеет большее значение не для Москвы, а для регионов, поскольку "если в Москве осуществляется давление на НТВ и "Новую газету", то в регионах власти вообще не стесняются, и журналисты там просто боятся за свою жизнь". Чтобы поддержать независимые СМИ в регионах, "ЯБЛОКО" организовало конкурс "Вопреки" - для региональных журналистов, не боящихся выступать против действий властей.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сайт "Радио России"

Тема "Гибель АПЛ "Курск"" в разделе "Оборонная политка"

Тема "Война в Чечне" в разделе "Актуальные темы"

“Яблоко” поддержит предложение правительства по подоходному налогу, хотя считает “яблочные” предложения более эффективными - пресс-релиз 6 июня 2000 г.

Заседание Центрального Совета Объединения "ЯБЛОКО" 17-18 февраля 2001 г.

"ЯБЛОКО" приступает к практической работе по созыву демократического совещания - пресс-релиз 17 января 2001 г.

Раздел "Закон о партиях. Обсуждение"

Подведены итоги конкурса региональных журналистов имени Ларисы Юдиной - пресс-релиз + фото 24 октября 2000 г.

Конкурс для журналистов "Вопреки" имени Ларисы Юдиной

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru