[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Калининградской области должно отрабатываться взаимодействие России и ЕС - вице-спикер Думы Владимир Лукин

Пресс-релиз
23.04.2001

Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин считает, что Калининградская область должна стать своеобразным полигоном, на котором должно апробироваться сотрудничество России и Европейского Союза.

"Мы считаем, что Калининград должен стать пилотным проектом, способным показать, что вся Россия может шаг за шагом сближаться с Евросоюзом в единое цивилизованное целое", - заявил В.Лукин на совместном заседании комитета парламентского сотрудничества ЕС-РФ, которое прошло в Госдуме в понедельник 23 апреля 2001 г.

В.Лукин является сопредседателем данного комитета с российской стороны, со стороны ЕС его возглавляет Констанция Крель.

На заседании комитета широко обсуждалась тема будущего Калининградской области и проблемы этого региона в связи со вступлением в Евросоюз новых членов.

Как подчеркнул В.Лукин, сейчас для России Калининград "занимает все больше места в системе приоритетов внутренней и внешней политики". Депутат признал, что у России "есть озабоченность" в связи с расширением Евросоюза.

"В России существует мнение, что есть какой-то проект, какая-то идея на постепенное отторжение Калининграда от РФ", - отметил он. При этом депутат подчеркнул, что это мнение не имеет каких-то реальных оснований. Более того, предложения, подготовленные в рамках Еврокомиссии и связанные с будущим Калининграда "идут в правильном направлении", сказал В.Лукин.

Он обозначил круг наиболее острых проблем, которые Россия должна решать сегодня вместе с Евросоюзом. В их числе необходимость урегулирования вопроса о передвижении жителей Калининграда из области в остальные регионы РФ, проблема, связанная с движением товаров из Калининграда в другие субъекты РФ, а также круг вопросов, касающихся энергетики, рыболовства и др.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сайт Калининградского "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru