[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

ПАСЕ выражает озабоченность в связи с ситуацией со свободой слова в России

Пресс-релиз
24.04.2001

Парламентская Ассамблея Совета Европы во вторник 24 апреля 2001 г. в ходе обсуждения в Страсбурге доклада о свободе слова и информации в СМИ в Европе поддержала поправку, в которой выражается озабоченность в связи с последними событиями в России.

В поправке, в частности, выражается обеспокоенность "насильственным захватом" единственного независимого общенационального телеканала НТВ, закрытием газеты "Сегодня" и увольнением журналистов журнала "Итоги".

Как отмечается в документе, "атаки на свободу слова и СМИ в России" предпринимаются "с участием властей", противоречат основным принципам Совета Европы и создают нарушения статьи 10-й европейской конвенции по правам человека.

Из 104 голосовавших за поправку высказалось 74 депутата ПАСЕ, 26 было против и 4 воздержалось.

На сессии выступила и высказалась против принятия данной поправки депутат Госдумы РФ от фракции "Единство" Александра Буратаева.

Как сообщил по телефону из Страсбурга член делегации Федерального Собрания в ПАСЕ, первый заместитель председателя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко, при рассмотрении на заседании ПАСЕ доклада "О состоянии средств массовой информации в Европе", в том числе в России, по нему "была принята соответствующая резолюция, в текст которой были внесены две предложенные нами поправки".

В первой поправке, поддержанной членами ПАСЕ, выражена "особая озабоченность" по поводу последних событий вокруг телекомпании НТВ, а также газеты "Сегодня" и журнала "Итоги".

"Здесь же, по нашей инициативе, отмечено, что "нападки на свободу выражения мнений и свободу СМИ в России идут в разрез с основополагающими принципами Совета Европы и нарушают статью 10 европейской конвенции по правам человека", - подчеркнул С.Иваненко.

"Подавляющее большинство присутствовавших депутатов поддержали и нашу вторую поправку в текст резолюции, в соответствии с которой ПАСЕ поручает своей комиссии по мониторингу "обращать особое внимание на состояние свободы СМИ в процессе процедуры мониторинга", - сказал С.Иваненко.

По его словам. на заседании ПАСЕ выступил член фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов, который отметил, что "государства- члены Совета Европы несут ответственность за обеспечение прав граждан на объективную независимую информацию, за реализацию права журналистов заниматься своей профессиональной деятельностью".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Члены делегации России в ПАСЕ от "ЯБЛОКА" позитивно оценивают решение Ассамблеи, касающееся российских СМИ - пресс-релиз 24 апреля 2001 г.

Владимир Лукин обсудил с представителями Европарламента проблему свободы СМИ в России - пресс-релиз 23 апреля 2001 г.

Раздел "Ситуация вокру НТВ на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru