[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Члены делегации России в ПАСЕ от "ЯБЛОКА" позитивно оценивают решение Ассамблеи, касающееся российских СМИ

Пресс-релиз
24.04.2001

Заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме, член парламентской делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Сергей Иваненко надеется, что принятие Ассамблеей поправок, касающихся российских средств массовой информации, позволит изменить к лучшему ситуацию в этой сфере.

На пресс-конференции в Страсбурге во вторник С.Иваненко отметил, что ПАСЕ поддержала две очень важные поправки, подготовленные группой либералов. Одна из них, отметил депутат, дает "довольно жесткую политическую оценку" ситуации со СМИ в России, а вторая носит "инструментальный характер" - в соответствии с ней комитету по мониторингу предлагается в процессе анализа ситуации в странах, изучающихся на предмет соответствия Европейской конвенции по правам человека, уделять особое внимание свободе прессы.

По мнению С.Иваненко, это является "серьезным позитивным продвижением вперед".

Говоря о ситуации вокруг НТВ, С.Иваненко отметил, что проблема заключается не столько в самом телеканале, сколько в том, что "у нас есть реальная альтернатива: или имеем хотя бы две точки зрения на происходящее в стране, или имеем только одну".

Парламентарий считает, что Европа и ПАСЕ потеряли интерес к России и "ведут себя крайне пассивно, не зная, что делать для оказания помощи демократическим силам в России".

Он убежден в том, что четкая позиция европейского сообщества способна изменить ситуацию к лучшему. "Если у нас будет сила воздействия (на российские власти), тогда будет результат", - сказал С.Иваненко.

Он также выразил убеждение, что Ассамблея должна выполнить функцию "давления на свои правительства", пояснив, что позиции ПАСЕ и комитета министров Совета Европы сейчас во многом расходятся. В частности, считает депутат, Ассамблея может поднять вопрос о трансляции "Евроньюс" на русском языке и вопрос об облегчении визового режима для российских граждан.

Вице-председатель группы либералов Ассамблеи, представитель российской делегации в ПАСЕ Александр Шишлов ("ЯБЛОКО") в ходе пресс-конференции также отметил позитивный момент - назначение комитетом по культуре и образованию Ассамблеи специального докладчика, который будет осуществлять мониторинг в сфере СМИ.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

ПАСЕ выражает озабоченность в связи с ситуацией со свободой слова в России - пресс-релиз 24 апреля 2001 г.

Владимир Лукин обсудил с представителями Европарламента проблему свободы СМИ в России - пресс-релиз 23 апреля 2001 г.

Раздел "Ситуация вокру НТВ на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru