[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" готовит альтернативный проект бюджета на 2002 год

Пресс-релиз
14.08.2001

Фракция "ЯБЛОКО" разработает и внесет в Госдуму альтернативный проект федерального бюджета на 2002 год, одним из ключевых положений которого станет финансирование военной реформы. Об этом заявил в интервью журналистам 14 августа 2001 г. " замруководителя фракции Сергей Иваненко.

При рассмотрении палатой проекта бюджета "ЯБЛОКО" будет настаивать на создании стабилизационного фонда, формируемого за счет дополнительных доходов бюджета, получаемых в основном от высоких цен на нефть.

С.Иваненко пояснил, что этот фонд должен состоять из двух частей. Одна из них должна пойти на погашение внешнего долга страны, выплаты по которому в будущем году составят 14 млрд. долларов. Вторая часть должна быть резервной и дополнительно направлена на погашение внешних долгов в 2003 году, когда России придется выплатить уже 18 млрд. долларов.

Кроме того, фракция "ЯБЛОКО" предложит повысить в будущем году до 80% зарплату бюджетникам и в два раза - пенсии неработающим пенсионерам.

Оценивая проект бюджета на будущий год, разработанного Минфином, депутат подчеркнул, что его концепция схожа с нынешней. "Опыт показывает, что проект бюджета, выходящий из Минфина, при утверждении его правительством может быть изменен в ту или иную сторону не больше чем процентов на 10", - сказал депутат. Он дал понять, что радикальных изменений документ до официального внесения его правительством в Госдуму уже не претерпит.

С.Иваненко напомнил, что запланированные проектом бюджета доходы составляют 1 трлн. 995 млрд. рублей при профиците в 126 млрд. Запланированные темпы роста ВВП в будущем году составят 4,3% по сравнению с текущим годом.

Депутат подчеркнул, что это меньше, чем в нынешнем году, напомнив, что в первом полугодии темпы роста составили 5,7%, а в прошлом году - 8%. В проекте бюджета также заложена инфляция на будущий год от 10% до 13%.

С.Иваненко полагает, что основным камнем преткновения при обсуждении в Думе проекта бюджета станет вопрос о том, насколько он реалистичен и насколько точно в нем учитываются прогнозируемые дополнительные доходы.

О том, что правительство вновь пытается искусственно занизить объем дополнительных доходов, по мнению С.Иваненко, свидетельствует и тот факт, что в бюджете текущего года дополнительные доходы были заложены в объеме 165 млрд., а по прогнозам к концу года составят порядка 300 млрд.

Другим важным фактором, который вызовет множество споров в Думе, явится распределение доходов между федеральным центром и регионами. С.Иваненко напомнил, что бюджетный кодекс требует распределения доходов в объеме 50 на 50, однако это требование законодательства не выполняется в этом году и, похоже, правительство не намерено его выполнять и в будущем.

С.Иваненко прогнозирует серьезные дебаты в Думе и при обсуждении приоритетов распределения расходов бюджета. Проектом этого документа, подчеркнул он "предусмотрено существенное уменьшение расходов как на промышленность и сельское хозяйство, так и на инвестиционную программу, и это встретит жесткое противодействие отраслевых и региональных лоббистов".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Раздел "Бюджет РФ на 2001 год" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Бюджет РФ (Бюджеты 1997, 1998, 1999 годов. Альтернативный бюджет 2000. Предложения к бюджету 2001 года)" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru