[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Попов указывает на многочисленные недоработки в новом УПК

Пресс-релиз
12.09.2001

Проект нового Уголовно-процессуального кодекса, который рассмотрит Госдума в третьем чтении, содержит огромное количество недоработок и положений, противоречащих Конституции. Об этом заявил в среду 12 сентября 2001 г. на пресс-конференции в Москве депутат фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя комитета по государственному строительству Госдумы РФ Сергей Попов.

В частности, он отнес к курьезам положение, согласно которому любой милиционер может задержать председателя правительства, президента республики или губернатора.

Кроме того, как утверждает С.Попов, декларируя презумпцию невиновности, проект УПК требует доказывать непричастность обвиняемого к преступлению.

В соответствии с новым УПК, следователь не может прекратить уголовное преследование человека, пока не установит обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния. Как известно, в действующем УПК уголовное дело подлежит прекращению при недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, напомнил С.Попов.

По его словам, новый УПК дает возможность конфисковать имущество невиновного, поскольку декларирует, что "все оружия преступления", а не только принадлежащие преступнику, должны быть конфискованы.

С.Попов отметил также, что законопроект запрещает родственникам давать свидетельские показания, как за обвиняемых, так и против них.

Между тем, согласно Конституции, заметил депутат, родственники сами решают вопрос о своем участии или неучастии в судебном процессе.

По мнению депутата, проект УПК носит "обвинительный инквизиторский уклон", и по ряду позиций ухудшает положение обвиняемого по сравнению с действующим УПК. В частности, как отметил депутат, проект приписывает прокурору или следователю заниматься поиском только доказательств вины, игнорируя доказательства невиновности.

С.Попов утверждает, что законопроект также затрудняет работу следственных органов и уничтожает тайну следствия. А по ряду статей Уголовного кодекса, согласно проекту УПК, уголовное дело невозможно будет даже возбудить.

Депутат-"яблочник" убежден, что допустить принятие такого кодекса нельзя. С.Попов выразил уверенность, что проект будет возвращен к первому чтению еще и потому, что между первым и вторым чтениями в него были внесены концептуальные изменения, а подобная процедура была, по его словам, в свое время признана неконституционной Конституционным судом РФ.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Пресс-конференция заместителя председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству, депутата фракции "ЯБЛОКО" Сергея Попова. Москва, Центральный Дом журналиста, 12 сентября 2001 г.

Сергей Попов, депутат Государственной Думы "Не нам сидеть" - тезисы о проекте нового УПК Информационный материал, 12 сентября 2001 года

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (Проект, подготовленный Комитетом Государственной Думы по законодательству для рассмотрения 13 июля 2001 года в третьем чтении)
(В формате txt , 544 kb, архив zip, 133 kb)

Ю.А. КОСТАНОВ - эксперт фракции "Яблоко" В ПОГОНЕ ЗА СТАНДАРТАМИ Новый УПК больше подходит для старых времен "Известия", 17 июля 2001

Интервью Сергея ПОПОВА, беседовал Михаил КОРЕНЕВСКИЙ Свет и тени судебной реформы Петербургский Час Пик, 14 мая 2001

Дмитрий ЧЕРНОВ Каждому фигуранту по адвокату В Думе начинается обсуждение недостатков Уголовно-процессуального кодекса Время МН, 9 апреля 2001 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru