[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Вопреки мнению избирателей, Госдума вновь проголосовала за ввоз в Россию иностранного отработанного ядерного топлива

Пресс-релиз
18.10.2001

Государственная Дума 18 октября 2001 года вновь проголосовала за ввоз в Россию зарубежного отработанного ядерного топлива, проигнорировав тем самым мнение большинства граждан страны.

Впервые разрешение на ввоз ОЯТ Госдума дала еще 6 июня 2001 г., приняв в третьем чтении соответствующую поправку в статью 50 закона "Об охране окружающей природной среды". Фракция "ЯБЛОКО" была единственным депутатским объединением, голосовавшим против этого во всех трех чтениях. 10 июля закон был подписан Президентом России.

Вступивший в силу закон не предусматривает обязательного вывоза ОЯТ из России после его переработки и, тем самым, грозит превратить страну в мировую свалку ядерных отходов.

18 октября во втором чтении обсуждалась новая редакция закона "Об охране окружающей среды". Законопроект был принят в первом чтении в октябре 2000 года. Тогда он не предусматривал разрешение на ввоз в Россию ОЯТ иностранного производства, и атомное лобби было вынуждено вводить его путем поправок во втором чтении, фактически повторяя голосование, состоявшееся 6 июня.

Согласно социологическим опросам против ввоза в Россию ОЯТ выступают более трех четвертей избирателей. Не посчитавшись с их мнением тогда, Государственная Дума четыре месяца спустя получила, но не использовала шанс исправить допущенную ошибку.

Результаты голосования 18 октября 2001 г. за поправку № 504 депутата Роберта Нигматулина в закон "Об охране окружающей среды" (именно эта поправка разрешает ввоз ОЯТ)

"за"
% , чел.
ЯБЛОКО
0,0%
0 из 17
КПРФ
74,1 %
63 из 85
Единство
98,8 %
81 из 82
ОВР
95,6 %
43 из 45
СПС
18,4 %
7 из 38
ЛДПР
0,0 %
0 из12
Народный депутат
73,3 %
44 из 60
Регионы России
64,4 %
29 из 45
Агропромышл. группа
81,4 %
35 из 43

Всего за эту поправку проголосовало 308 депутатов (при необходимом минимуме в 226), против -36

Полное поименное голосование


Палата не согласилась с предложением члена фракции "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина отклонить поправки, разрешающие ввоз в Россию ОЯТ. Не прошло и его предложение отложить рассмотрение этого вопроса для более детального и всестороннего обсуждения. Предложенная С.Митрохиным поправка, предусматривающая обязательный вывоз из России ввозимых в страну радиоактивных материалов и отходов не была поставлена на голосование, как и поправка члена фракции "ЯБЛОКО" Игоря Артемьева предлагавшего запретить захоронение на территории России иностранных радиоактивных отходов.

"Депутаты проголосовали так, как будто они живут в прошлом веке, не понимая того, что весь мир, а вместе с ним и Россия, вступили в новый век - век международного терроризма, - заявил журналистам после голосования С.Митрохин. - В условиях угроз, о которых мы слышим ежедневно, принятие таких законов - это безумие и безответственность по отношению к будущим поколениям, к тем, кому жить в нашей стране".

С.Митрохин обратил также внимание на то, что "в 21 веке будут продолжаться те процессы, которые начались в 20-м: развитые страны будут стремиться развивать на своих территориях экологически чистые виды промышленности и сферы услуг, а грязные технологии, производства и индустрию будут размещать в страны третьего мира".

"К сожалению, сейчас Россия под руководством атомного лобби идет по этому пути, превращаясь в страну третьего мира, предоставляющую свою территорию для хранения наиболее опасных из всех существующих в мире отходов. Таким образом России, являющейся сегодня сырьевым придатком развитых стран, уготована участь превратиться еще и в ядерный придаток Запада", - заявил депутат.

С.Митрохин отметил, что "позиция депутатов, правительства и президентских структур свидетельствует: найти с ними какой-либо компромисс в этом вопросе невозможно". Он подчеркнул, что "ЯБЛОКО" намерено добиться проведения общенационального референдума, дать возможность гражданам страны высказаться по вопросу, жизненно важному для них и их детей.

"Мы будем идти до конца и все-таки добьемся отмены этих вредных и крайне опасных для страны решений", - подчеркнул депутат.

"Экологические организации сделают все возможное для того, чтобы каждый избиратель узнал, как проголосовал его депутат", - заявил журналистам после голосования координатор энергетического департамента Гринпис России Владимир Чупров. Он сообщил, что брошюра "Они превращают Россию в международную ядерную свалку", изданная массовым тиражом и содержащая фамилии депутатов, проголосовавших за ввоз ОЯТ в Россию - с указанием депутатских объединений, в которые они входят, и регионов, в которых избраны - будет распространена по всей стране. "Мы сделаем так, что на будущих парламентских выборах, в 2003 году, депутаты и депутатские объединения, проголосовавшие за ввоз в страну ОЯТ и превращение России в международную свалку ядерных отходов, узнают: к мнению избирателей по таким важным вопросам следует прислушиваться", - заявил В.Чупров.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Поименное голосование в Государственной Думе 1за поправку № 504 депутата Роберта Нигматулина в закон "Об охране окружающей среды" (именно эта поправка разрешает ввоз ОЯТ) 18 октября 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru