[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский о двух годах работы президента Владимира Путина

Пресс-релиз
26.03.2002

Основное достижение президента - внешняя политика, направленная на сближение с Западом. Эта линия была избрана президентом вопреки сопротивлению политической элиты и собственного окружения. Вектор внешней политики может иметь стратегическую перспективу и стать прологом к становлению России как европейского государства в самом широком смысле слова - от соблюдения прав человека до уровня благосостояния граждан.

Однако серьезное движение в Европу возможно только при условии, что внешнеполитические шаги будут сопровождаться действительно глубокими изменениями во внутренней политике. Таких изменений, кроме отдельных шагов в экономике, пока нет. Проблемы, накопленные за последние десять лет, не решаются, а откладываются, а значит усугубляются.

Построение управляемой демократии, прикрытием которой служат превращенные в пустую формальность демократические институты и процедуры не решает и не может решить ни одной проблемы. Это относится к плачевной ситуации с судебной системой - она по-прежнему исполняет заказы руководства. У нас не существует разделения властей - вся власть сосредоточена в Кремле. Правительство - чисто техническое, представляет главным образом интересы монополий и крупнейшего, соединенного с властью бизнеса. Очевидна неудача федеративной реформы, строительства "вертикали власти": Совет Федерации стал абсолютно неработоспособным, представителей президента в федеральных округах нельзя назвать значимыми политическими фигурами даже в отдельных регионах. Для региональных выборов обычной практикой стало использование самых грязных технологий с участием судов, прокуратуры и правоохранительных органов. При этом лояльным к Кремлю губернаторам и президентам позволяется не только продолжать произвол, но и избираться на третий срок.

Ежедневно гибнут люди в Чечне - и российские солдаты, и мирные жители, каждый день творится правовой произвол.

Очевидно, что внешнеполитическая линия президента ведет Россию вперед, а коррумпированная российская бюрократия - назад. Долго так продолжаться не может. От того, чья возьмет, будет зависеть положение России в 21 веке, а возможно и само ее существование.

Как бы там ни было, после 2-лет пребывания у власти Владимир Путин сохранил поддержку 60 процентов граждан. Это является его безусловным политическим достижением, позволяющим сделать все необходимое для страны.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Интервью Григория Явлинского Кто будет главным цензором - не имеет значения Полит.Ру, 7 марта 2002 года

Григорий ЯВЛИНСКИЙ Телевидение: «ДА-ДА-НЕТ-ДА» "Новая газета", 18 февраля 2002 года (Публикации)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru