[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Герман Греф уклоняется от объяснений по поводу реформы ЖКХ

Пресс-релиз
10.04.2002

10 апреля 2002 года министр экономического развития и торговли Герман Греф вторично уклонился от выступления в Государственной Думе по поводу правительственных планов реформы ЖКХ.

Г. Греф, приглашенный в Государственную Думу по предложению депутата фракции "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина, должен был выступить перед депутатами еще 20 марта. Отказавшись от выступления под благовидным предлогом, министр предложил перенести рассмотрение вопроса о правительственных планах реформы ЖКХ на 10 апреля. Однако сегодня последовал вторичный отказ встретиться с парламентариями.

С.Митрохин считает, что Г.Греф "сознательно уклоняется от объяснений, поскольку в правительстве существуют непримиримые противоречия по поводу концепции проведения реформы ЖКХ".

"Неоднократные высказывания Грефа о том, что "перехода на стопроцентную оплату коммунальных услуг населением не будет", резко контрастируют с правительственной программой, разработанной Госстроем и принятой в ноябре 2001 года. Вопреки заявлениям Грефа, региональные власти уже приняли эту программу к исполнению и быстрыми темпами увеличивают размер оплаты коммунальных услуг, не делая ничего для улучшения их качества и не заботясь о структурной перестройке жилищно-коммунальной сферы. Это прямой путь к росту социальной напряженности" - заявил депутат.

По словам С. Митрохина, он собирался в лице Г. Грефа призвать Правительство:

· немедленно отменить фискальную программу, разработанную Госстроем;

· принять новую программу, в которой на первом плане стоят структурные, а не фискальные мероприятия;

· установить мораторий на повышение оплаты услуг ЖКХ вплоть до начала ощутимых структурных сдвигов в коммунальном комплексе;

· сформулировать для регионов конкретные задания по структурной реформе ЖКХ, подкрепив их четко разработанным механизмом реализации ".

Все эти предложения лежат в основе разработанного фракцией "ЯБЛОКО" альтернативного проекта реформы ЖКХ, в котором предлагается на первом этапе реформ "не изымать бюджетные деньги из ЖКХ, а заставить их работать на структурные изменения".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

План жилищно-коммунальной реформы держится в секрете АПН, 10.04.2002 (Публикации, Персоналии, Раздел "Социальная политика" )

Жилищная реформа началась с обмана. Виктория ВОЛОШИНА, Евгений ЧУБАРОВ, Борис УСТЮГОВ "Известия", 10 апреля 2002 года (Публикации, Персоналии,Раздел "Социальная политика" )

Сергей МИТРОХИН Конкуренция за мусор Фракция «ЯБЛОКО» обсудила предложения «Новой газеты» по реформе ЖКХ "Новая газета", 25 марта 2002 г. (Публикации, Персоналии, Раздел "Социальная политика")

Сергей Митрохин Утром качество, вечером - деньги. Такой должна быть реформа ЖКХ. Но сегодня все наоборот "Независимая газета", 20 марта 2002 г. (Публикации, Раздел "Социальная политика")

Зампредседателя Госстроя Чернышов дезавуирует заявление Грефа - пресс-релиз 20 февраля 2002 г.

"ЯБЛОКО" предлагает альтернативную концепцию реформы ЖКХ - пресс-релиз 24 января 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru