[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений отвечает новым реалиям безопасности и новому духу сотрудничества России и США, считает партия "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
15.05.2002

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" поддерживает договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, который должен быть подписан в ходе российско-американского саммита в Москве 23-26 мая 2002 г.

Об этом заявил заместитель председателя партии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Алексей Арбатов. По его словам, "дальнейшее сокращение стратегических наступательных вооружений отвечает новым реалиям безопасности и новому духу сотрудничества между Россией и США после трагических событий 11 сентября 2001 года".

А. Арбатов констатировал, что новый договор не накладывает жестких ограничений на военные планы США и соответствует их намеченной стратегической программе, в частности, в отношении складирования снимаемых ядерных боезарядов. "Но все-таки лучше, чтобы эти боезаряды были на складах, чем оставались на носителях в постоянной минутной готовности к запуску", - считает депутат. "Что касается России, - отметил представитель "ЯБЛОКА", - то новый договор ни в коей мере не ограничивает ее стратегическую программу на ближайшее десятилетие и не мешает ей принимать любые целесообразные и экономически реальные меры в ответ на курс США в сфере наступательных и оборонительных стратегических вооружений".

Вместе с тем, А.Арбатов считает, что новый договор не свободен от недостатков. "Эти недостатки должны быть устранены в ходе дальнейших переговоров через подписание дополнительных документов, которые определят полное взаимопонимание между сторонами относительно методов сокращения стратегических ядерных боезарядов, правил засчета стратегических вооружений и мер проверки и контроля за соблюдением соглашений", - отметил он.

А.Арбатов также заявил, что фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе не поддержит постановление о российско-американском договоре, предложенное группой депутатов. "Это постановление выдвигает ряд условий, которые должны быть предметом отдельных переговоров, например, по тактическим ядерным вооружениям в Европе, расширению НАТО на Восток, неразмещению ядерного оружия в космосе", - подчеркнул представитель "ЯБЛОКА".

Комментируя критические замечания в адрес российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, А.Арбатов отметил, что "дипломатия - это всегда искусство возможного, и договоренность отражает в конечном итоге соотношение экономических и военно-технических возможностей сторон".

Вместе с тем, он считает, что позиции России в данном случае были ослаблены "не в связи с объективно существующим неравенством между сторонами, а из-за субъективно неправильных решений российского военно-политического руководства в отношении военной политики, военного строительства и распределения имеющихся финансовых ресурсов".

"Ряд ошибочных решений, которые были приняты в 2000-2001 годах в отношении развития российских стратегических ядерных сил, а также нерешительность в проведении военной реформы, предусматривающей, в частности, распределение средств в пользу технического оснащения Вооруженных Сил, значительно ослабили базу российской дипломатии", - считает А.Арбатов.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Оборонная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru