[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутат Госдумы Сергей Митрохин избран сопредседателем российско-европейской рабочей группы по проблематике ввоза в Россию отработанного ядерного топлива

Пресс-релиз
27.06.2002

В Брюсселе 26 июня было объявлено о создании межпарламентской рабочей группы по изучению вопроса о целесообразности ввоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из стран Европейского Союза в Россию для переработки и хранения.

Рабочая группа организована при содействии неправительственной организации "Беллуна - Европа". В ее состав вошли депутаты Европарламента от Бельгии, Германии и Финляндии, а также депутаты Государственной Думы Федерального Собрания России Сергей Митрохин (фракция "ЯБЛОКО"), Анатолий Грешневиков и Валентин Лунцевич (оба - депутатская группа "Регионы России").

В первом заседании межпарламентской рабочей группы участвовали также представители отдела ядерной энергетики Европейской комиссии, Генерального директората ЕС, общественных организаций "Беллуна" и "Гринпис".

Сопредседателями рабочей группы избраны: от Европарламента - Барт Стаз (председатель делегации ЕС - Россия), от российской стороны - С. Митрохин.

Члены рабочей группы договорились регулярно обмениваться информацией о возможных планах исполнительных органов европейских стран, касающихся ввоза ОЯТ в Россию. Решено разработать и представить в Еврокомиссию доклад о целесообразности ввоза в Россию отработанного ядерного топлива из стран ЕС. Группа намерена противодействовать проектам в области ядерной энергетики, противоречащим законодательству, несущим опасность для здоровья населения и режима нераспространения, и одновременно развивать сотрудничество между ЕС и Россией по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

Выступая на заседании межпарламентской рабочей группы, С. Митрохин подтвердил позицию партии "ЯБЛОКО", неоднократно заявлявшей о своем негативном отношении к планам ввоза в Россию для хранения и переработки ОЯТ иностранного производства.

По словам С. Митрохина, "создание новой рабочей группы является важным прецедентом по организации системы общественного контроля за международными ядерными проектами, осуществляемыми правительствами России и стран - членов ЕС".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" (Позиция "ЯБЛОКА", пресс-релизы, голосования в Госдуме, публикации, ссылки по теме)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru