[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Председатель Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский выдвинут на Премию Свободы, учрежденную Либеральным интернационалом

Пресс-релиз
27.06.2002

Председатель Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский выдвинут на учрежденную Либеральным Интернационалом Премию Свободы, которая с 1985 года ежегодно присуждается за "последовательное отстаивание принципов демократии и прав человека".

Решение о выдвижении Григория Явлинского было принято 26 июня на состоявшемся в Страсбурге заседании группы либералов, демократов и реформаторов (ЛДР) в Парламентской Ассамблее Совета Европы. В группе ЛДР - 90 членов ПАСЕ из 30 стран, она является членом Либерального Интернационала.

Кому будет присуждена Премия Свободы решит исполком Либерального Интернационала. Его заседание пройдет 27-28 сентября 2002 года в Гибралтаре.

В числе лауреатов Премии Свободы прошлых лет - президент Аргентины Рауль Альфонсин, министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер, президент Чехии Вацлав Гавел, Верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, Верховный комиссар ООН по делам беженцев Садако Огата и другие известные политические и общественные деятели.

Либеральный Интернационал создан в 1947 году на конгрессе в Оксфорде. Сегодня он объединяет 84 либеральные партии из 67 стран шести континентов.

Объединение "ЯБЛОКО" с ноября 1998 года имело статус наблюдателя при Либеральном Интернационале и участвовало в его мероприятиях. На 51-м конгрессе Либерального Интернационала, проходившем 21-23 марта 2002 года в Будапеште, Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" была принята в ряды этой международной организации в качестве полноправного члена.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сайт Либерального интернационала

На конгрессе Либерального интернационала партия "ЯБЛОКО" принята в ряды этой международной организации - пресс-релиз 23 марта 2002 г

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru