[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "Яблоко" выступила за увеличение доли российских регионов в распределении доходов государства

Пресс-релиз
28.09.2002
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" выступила за увеличение доли российских регионов в распределении налоговых доходов. "РДП "ЯБЛОКО" считает неприемлемой политику последовательной централизации финансовых ресурсов и снижение доли региональных бюджетов в консолидированном бюджете РФ", - говорится в резолюции, принятой на прошедшем в Подмосковье 28 сентября 2002 г. заседании Бюро Федерального Совета (Бюро ФС) партии. "Эта политика ведет к ухудшению положения граждан и нехватке финансирования региональных систем образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта, бюджетных учреждений", - говорится в документе.

"ЯБЛОКО", - подчеркивается в резолюции, - будет добиваться изменений в налоговом и бюджетном законодательстве, направленных на последовательное увеличение доли региональных бюджетов в консолидированном бюджете РФ с доведением ее до величины, гарантированной Бюджетным Кодексом" (т.е. приблизить к 50% - прим. пресс-службы).

Как отмечалось при обсуждении резолюции, эта доля сократилась с 65% в 1993 году до 38% в 2002 году, при этом наиболее собираемые налоги - НДС, акцизы и др. - уходят в федеральный бюджет, а регионам остаются налоги, от уплаты которых легче всего уклониться (например, налог на прибыль). Между тем, как отмечали участники заседания, у региональных властей не стало меньше обязательств по обеспечению нужд граждан.

По мнению "яблочников", причина происходящего - в желании укрепить "вертикаль власти", сделать регионы все более и более зависимыми от "центра" не только политически, но и экономически, когда "центр" может дать, а может и не дать дотации регионам.

На проходившем в течение двух дней - 27 и 28 сентября - заседании Бюро ФС с докладом о политических задачах партии выступил председатель РДП "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский.

Кроме того, с докладом о задачах фракции "ЯБЛОКО" Государственной Думы на осеннюю сессию выступили заместители председателя партии, депутаты Госдумы Сергей Иваненко, Игорь Артемьев, Сергей Митрохин и Алексей Арбатов. Бюро ФС постановило "считать приоритетом фракции на осеннюю сессию 2002 г. реализацию законодательных инициатив, содержащихся в законопроектах об альтернативном бюджете РФ на 2003 г., выборное законодательство, законодательство в области образования, реформы электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы, а также законодательство в области местного самоуправления и федеративных отношений".

На заседании Бюро ФС были созданы два региональных отделения партии - в Республике Удмуртия и в Карачаево-Черкесской Республике. Кроме того, были приняты в члены партии 160 человек, проживающих в регионах, где нет структурных подразделений "ЯБЛОКА". Были рассмотрены предварительные предложения региональных отделений партии по формированию списка кандидатов в одномандатных округах на предстоящие в 2003 году выборы в Государственную Думу, обсуждались другие партийные вопросы.

Бюро Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" - руководящий орган партии, собирающийся не реже одного раза в два месяца. В состав Бюро ФС входит 29 человек.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Руководящие органы Российской демократической партии "Яблоко"

Раздел "Бюджет - 2003"

Раздел "Налоговая политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru