[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Челябинской области прошел Марш Памяти в день сорок пятой годовщины аварии на по "Маяк"

Пресс-релиз
30.09.2002

Марш Памяти, посвященный сорок пятой годовщине аварии на производственном объединении "Маяк", провели 29 сентября 2002 года общественные экологические организации Челябинской области и региональное отделение партии "ЯБЛОКО". В пострадавших от взрыва населенных пунктах - Татарской Караболке, Касли, Кыштыме - прошли митинги и траурные мероприятия, в которых приняли участие около 500 человек.

В Марше Памяти принял участие депутат Государственной думы, заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Жители загрязненных территорий передали депутату около трехсот наказов с требованиями признать их пострадавшими от аварии 1957 года, выплатить реальные компенсации за причиненный здоровью вред, срочно переселить жителей наиболее загрязненных населенных пунктов, не возобновлять строительства Южно-Уральской атомной станции и запретить ввоз в страну отработавшего ядерного топлива из-за рубежа. С. Митрохин призвал жителей предъявить иск к Министерству по атомной энергии на возмещение вреда, причиненного здоровью населению в связи с деятельность ПО "Маяк".

В Татарской Караболке С. Митрохину было передано свыше ста шестидесяти обращений от местных жителей и их заявление о необходимости отселения этого населенного пункта при обязательном соблюдении всех сопутствующих норм социальной защиты. В городах Касли и Кыштым прошли встречи депутата с населением, на которых были высказаны жалобы по поводу постоянно повторяющихся радиоактивных выбросов, производимых ПО "Маяк".

В 16.00 в Кыштыме, в момент, когда сорок пять лет назад произошел взрыв, участники митинга отпустили в небо 217 шаров - в память о 217 населенных пунктах, исчезнувших с лица земли после аварии 1957 года. В память жертв катастрофы С. Митрохин опустил в воду зараженной радиацией реки Теча траурный венок.

На встрече с журналистами С. Митрохин сообщил, что партия "ЯБЛОКО" намерена поднять вопрос о проведении комплекса мероприятий, связанных с экологической реабилитацией Челябинской области и социальной поддержкой жителей загрязненных территорий. Депутат выразил возмущение тем, что Минатом России и его подразделение - ПО "Маяк" - не несут никакой ответственности за радиационный ущерб, нанесенный жителям Челябинской области за последние полвека. "Складывается абсурдная ситуация: Минатом находит средства на строительство новых АЭС и притворяется нищим, когда речь заходит о судьбе жертв его собственной деятельности", - сказал С. Митрохин.

По его мнению, экономика атомной отрасли нуждается в срочном реформировании. "В России, так же как и во всем цивилизованном мире, должен стать аксиомой принцип "загрязнитель платит". Если в ядерной экономике заработают нормальные экономические законы, то многие социальные и экологические проблемы можно будет решить без превращения России в международный ядерный могильник" - подчеркнул депутат "ЯБЛОКА".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Митрохина потряс цинизм властей - публикация в "Вечернем Челябинске" 1 октября 2002 г. (Сайт Челябинского "ЯБЛОКА")

"Яблочники" засветились на "Маяке"- публикация в "Уральском курьере" 1 октября 2002 г. (Сайт Челябинского "ЯБЛОКА")

C. Митрохин - о Татарской Караболке - публикация в "Челябинском рабочем" 1 октября 2002 г. (Сайт Челябинского "ЯБЛОКА")

Сайт Челябинского "ЯБЛОКА"

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА"

Сергей Митрохин на сайте "ЯБЛОКА"

Персональный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru