[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты Европейского парламента и Государственной Думы посетили радиационные объекты Мурманской области

Пресс-релиз
07.10.2002

Делегация Комитета межпарламентского сотрудничества России и Евросоюза посетила 4-5 октября 2002 года Мурманскую область. В составе делегации на Кольском полуострове находились сопредседатели совместной российско-европейской рабочей группы по изучению вопроса о целесообразности ввоза отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из стран Европейского Союза в Россию для переработки и хранения, депутат Государственной Думы России от фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин и депутат Европейского парламента Барт Стаз.

Парламентарии побывали на судоремонтном заводе "Нерпа" в Снежногорске, на предприятии "Атомфлот", встретились с первым вице-губернатором Мурманской области Александром Селиным. С. Митрохин также посетил хранилища отработанного ядерного топлива, расположенные в Губе Андреева.

Участники делегации пришли к выводу о необходимости срочного проведения работ по укреплению хранилищ радиоактивных отходов, расположенных в Губе Андреева и монтажа крыши над хранилищем № 1, строительству хранилища в Сайда-губе.

С. Митрохин заявил о необходимости развития более тесного сотрудничества между Россией и Европейским союзом в области радиационной безопасности. "В том, чтобы финансировать российские программы по утилизации ядерных отходов за счет иностранных партнеров, нет ничего постыдного, - заявил депутат. - Россия подписала ряд конвенций, которые обязывает нашу страну выгружать отработанное ядерное топливо из объектов, находящихся в воде. У Евросоюза имеются средства, которые могут быть использованы на эти цели. Если бы российское руководство проводило в последние десять лет здравую политику в этом вопросе, то проблемы с радиоактивными отходами в Мурманской области уже были бы решены".

Депутат предложил изъять из списков объектов, подлежащих засекречиванию, те, которые не имеют непосредственного отношения к военным программам. В первую очередь, это касается хранилищ отходов. "Большая открытость объектов хранения ядерных отходов позволит обществу и потенциальным инвесторам контролировать расходование поступающих средств. Это будет способствовать увеличению финансирования соответствующих программ и их более эффективному исполнению", - считает С. Митрохин.

По подсчетам экспертов, для строительства хранилища в Сайда-губе потребуется 30 миллионов долларов, на крышу хранилища в Губе Андреева - порядка 1,5 миллиона. Члены делегации уверены, что им удастся убедить своих коллег по Европарламенту в необходимости выделения этих средств. С. Митрохин заявил также, что намерен инициировать при обсуждении в Государственной думе во втором чтении законопроекта о государственном бюджете на 2003 год вопроса о выделении дополнительно 100 миллионов рублей на работы, связанные с утилизацией плавучего хранилища ядерных отходов "Лепсе".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА"

Сергей Митрохин на сайте "ЯБЛОКА"

Персональный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru