[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Для обеспечения независимости следователей "ЯБЛОКО" предлагает создать Федеральную службу расследований

Пресс-релиз
31 октября 2002 г.

Следователи силовых ведомств должны стать независимыми, считают в "ЯБЛОКЕ". Депутаты фракции предлагают выделить органы предварительного следствия по уголовным делам в отдельную структуру - Федеральную службу расследований (ФСР), не зависящую от ведомственных интересов отдельных органов государственной власти. Такова цель внесенного в Государственную думу 31 октября 2002 г. законопроекта "Об органах предварительного следствия в Российской Федерации", инициаторами которого выступили депутаты "ЯБЛОКА" Игорь Артемьев и Сергей Иваненко.

Сегодня предварительное следствие производят следователи четырех ведомств: прокуратуры, органов безопасности, органов внутренних дел и налоговой полиции. "Принадлежность следователей к любому из этих ведомств, - говорится в пояснительной записке к законопроекту, - негативно сказывается на качестве предварительного следствия и на соблюдении прав граждан; закрепленный в законодательстве принцип процессуальной самостоятельности следователя оказывается декларативным".

"Четкое разграничение полномочий и ответственности всех участников уголовного процесса на досудебных стадиях, - отмечают авторы законопроекта, - обеспечит их взаимный контроль, что затруднит возникновение "заказных" уголовных дел, сведет к минимуму возможность необоснованного прекращения уголовных дел, что в конечном счете снизит уровень коррупции и злоупотреблений в правоохранительных органах".

Прокурор и суд, по мысли авторов законопроекта, будут осуществлять прокурорский надзор за законностью в ходе следствия и судебный контроль за соблюдением прав граждан при производстве расследования. Органы внутренних дел будут отвечать за розыск преступников, а ФСР будет заниматься непосредственно расследованием преступлений и их учетом.

Такая система ведения уголовной статистики позволит иметь более объективную информацию о состоянии преступности в стране и обеспечит повышение уровня защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от преступлений, считают авторы законодательной инициативы.

Перед Федеральной службой расследований ставятся следующие задачи:

1. организация предварительного следствия и производство предварительного следствия по уголовным делам в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

2. принятие в пределах своей компетенции по расследуемым уголовным делам мер по возмещению гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям ущерба, причиненного им в результате совершения преступлений;

3. принятие мер к восстановлению чести, достоинства и иных прав граждан, подвергнувшихся незаконному задержанию, аресту и привлечению к уголовной ответственности;

4. принятие мер к выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений и мер к их устранению;

5. учет преступлений и лиц, их совершивших.

Административный контроль за деятельностью следователя по расследованию преступлений сводится к минимуму. "Над следователем не должно быть иных начальников, кроме закона. Следователь при расследовании должен ориентироваться не на мнение начальства, а на нормы уголовно-процессуального законодательства", - отмечает Игорь Артемьев.

Руководителей ведомства - директора ФСР РФ и его заместителей - предлагается назначать на должности указом Президента РФ.

Пакет документов по созданию ФСР РФ включает проекты федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс, законопроекты о прокуратуре, об органах безопасности, о налоговой полиции.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru