[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Поправки в закон о СМИ - инструмент для расправы с неугодной прессой - депутат Сергей Митрохин

Пресс-релиз
1 ноября 2002 г.

Как попытку ограничить свободу слова расценил принятие Государственной Думой 1 ноября 2002 г. в третьем чтении поправок к закону "О средствах массовой информации", депутат фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Согласно новой редакции закона, журналисты серьезно ограничиваются в правах при освещении проводимых российскими властями контртеррористических операций.

"Поправки посвящены борьбе не с терроризмом, а с неугодными СМИ", - подчеркнул депутат. - "Любое средство массовой информации, затрагивающее тему терроризма, в том числе войны в Чечне, теперь ежеминутно рискует быть ликвидированным". По мнению С. Митрохина, террористический акт в Москве был использован для ужесточения контроля над прессой. "После произошедших событий поведение прессы анализируют почему-то гораздо больше, чем действия правоохранительных органов. В этом истеричном угаре принимаются поправки, которые вручают государству очередную дубину для расправы с неугодными СМИ", - отметил С. Митрохин.

"ЯБЛОКО" считает очень важным поставить законодательный барьер на пути пропаганды терроризма и экстремизма", - заявил С. Митрохин. - "Фракция во время второго чтения предлагала свои поправки, которые четко и недвусмысленно регламентируют поведение средств массовой информации при работе с соответствующими темами, не посягая на свободу творчества и права граждан на получение достоверной информации. То, что такие поправки отвергнуты Думой, показывает - главной задачей было ограничение не пропаганды терроризма, а свободы прессы".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Cм. также:

Принятые Госдумой поправки в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом" могут привести к запрещению обсуждения действий власти - пресс-релиз 23 октября 2002 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru