[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Шойгу отказался поддержать переселение людей с загрязненных радиацией территорий

Пресс-релиз
5 декабря
2002 г.

МЧС России отказалось поддержать поправку к Государственному бюджету, которая была предложена депутатами фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме Сергеем Митрохиным и Игорем Артемьевым и предполагала выделение 10 миллионов рублей для переселения расположенного в Челябинской области села Татарская Караболка.

Это поселение оказалось в зоне радиоактивного заражения в результате аварии на производственном объединении "МАЯК" в 1957 году, однако, в отличие от соседей, не было эвакуировано. За сорок пять лет население Татарской Караболки сократилось с 4000 до 640 человек, около 10% населения больны различными формами онкологических заболеваний (при среднероссийских показателях заболеваемости менее 1%). Несмотря на это, МЧС, как говорится в официальной бумаге, поступившей на адрес С. Митрохина, "не имеет оснований для поддержки… предложения о переселении жителей с. Татарская Караболка… и выделении бюджетных средств на эти цели".

"Когда дело касается помощи обычным людям, официальные российские ведомства предпочитают игнорировать очевидные факты", - так прокомментировал позицию МЧС С. Митрохин. - "В то время как село вымирает, чиновники делают вид, что ничего не происходит". "Верхом цинизма" назвал депутат данные Уральского научно-практического центра радиационной медицины, которыми мотивирует свой отрицательный отзыв министерство, согласно которым "в настоящее время нет достоверных доказательств явного ущерба состоянию здоровья неотселенных жителей, причиненного последствиями аварии".

"Очевидно, что в подобных случаях необходимо руководствоваться результатами независимой экологической экспертизы, а не бюрократической структуры, обслуживающей интересы виновника катастрофы - Минатом России", - считает С. Митрохин.

Несмотря на отрицательный отзыв МЧС, фракция "ЯБЛОКО" намерена добиваться принятия поправки при рассмотрении бюджета в четвертом чтении. Одновременно к внесению в Государственную Думу готовятся поправки к закону "О радиационной безопасности населения", которые призваны не допустить повторения сложившейся ситуации в будущем.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru