[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В "ЯБЛОКЕ" считают недостаточными меры правительства по снижению налогов

Пресс-релиз
5 декабря
2002 г.

"ЯБЛОКО" приветствует снижение налогов, о котором было объявлено на заседании Правительства РФ 5 декабря 2002 года, однако считает эти меры "промежуточными и явно недостаточными". Об этом заявил журналистам заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО", депутат Госдумы Игорь Артемьев.

"Наряду с уже введенной плоской шкалой подоходного налога в 13% необходимо существенно снизить Единый социальный налог (ЕСН). Тогда это приведет к реальной легализации заработной платы и, как следствие, к большей собираемости доходов Пенсионного и других фондов", - считает депутат.

"Нужно идти на более радикальную регрессию ставки Единого социального налога. Мы предлагаем, к примеру, для зарплаты в 50 000 рублей в год ставку ЕСН на уровне 20%, а не 30-32%, как предлагает правительство", - заметил И.Артемьев.

Кроме того, И.Артемьев считает, что декларируемое правительством снижение налогового бремени на малый бизнес, для которого с 1 января 2003 года вводится упрощенная система налогообложения (УСН), будет недостаточно эффективно. "В перечень расходов, учитываемых при исчислении единого налога с работающих на "упрощенке" предприятий, правительство не намерено включать расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации", - пояснил депутат, сославшись на полученное им 3 декабря разъяснение правительства за подписью Министра финансов Алексея Кудрина.

Депутат отметил, что к нему поступают многочисленные обращения предпринимателей о том, что этот недостаток вводимой упрощенной системы налогообложения делает ее неэффективной и вынуждает их снова скрывать доходы предприятий.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Правительство поддержит поправку "ЯБЛОКА" об уменьшении суммы, с которой платят налоги малые торговые предприятия - пресс-релиз 20 ноября 2002 г. (Пресс-служба, Раздел "Налоговая политика")

Игорь Артемьев: «Налоговая реформа сбилась с пути» Марина Соколовская Газета.Ру,04 октября 2002

Выход из тени Федорин Владимир Ведомости, 24.09.2002, №172

"ЯБЛОКО" открывает дорогу семейному бизнесу - пресс-релиз 20 сентября 2002 г. (Пресс-служба, раздел "Налоговая политика")

Дмитрий Докучаев Реформа сбилась с пути Тяжелее всего придется малому бизнесу и большим автомобилям "Московские новости", 10 июля 2002 года (Публикации, Персоналии)

Беседа с Сергеем Иваненко Кардинальных перемен ждать не стоит Виктор ХАМРАЕВ, Время новостей, 6 июня 2002 года

"ЯБЛОКО" добивается снижения налогового бремени на малый бизнес - пресс-релиз 6 июня 2002 г. (Пресс-служба)

Игорь Артемьев Война и мир: Сколько платить маленьким Ведомости, 5 июня 2002 года

Раздел "Налоговая политика" на сайте "ЯБЛОКА"

Раздел "Налогообложение малого бизнеса" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru