[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутат Митрохин удовлетворен результатом общественной инспекции горно-химического комбината. Оплата труда работников предприятий ядерно-топливного цикла должна быть повышена в два-три раза

Пресс-релиз
5 декабря
2002 г.

Общественная инспекция, проведенная в феврале 2002 года депутатом фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе Сергеем Митрохиным на Железногорском горно-химическом комбинате (ГХК) в Красноярском крае привела к положительному результату. Как сообщил на состоявшейся в 5 декабря 2002 г. в Москве пресс-конференции представитель железногорского отделения общественного объединения "Гражданский центр ядерного нераспространения" Анатолий Мамаев, в настоящее время на комбинате ведутся работы, направленные на укрепление систем безопасности. Так, уже разобран недостроенный корпус завода РТ-2, через который С. Митрохин с двумя спутниками проник на крышу хранилища ядерных отходов, идет установка нового бетонного ограждения. По словам эколога, "рядовые сотрудники комбината благодарны депутату Митрохину за то, что своим поступком он способствовал проведению давно назревших работ".

С. Митрохин, принявший участие в пресс-конференции, выразил удовлетворение сообщением об укреплении безопасности одного из самых крупных российских атомных объектов. "Наша инспекция достигла главной цели", - подчеркнул депутат. - "Мы привлекли внимание общественности к проблемам безопасности ядерных объектов и заставили Минатом начать финансирование соответствующих программ. Надеюсь, что все средства, выделенные на укрепление систем защиты ГХК, будут использованы по назначению".

"В то же время, главные проблемы атомной отрасли, связанные с недофинансированием отдельных программ лежат глубже и требуют более крупных решений", - считает С. Митрохин. - "Необходимо законодательно изменить порядок формирования тарифа на энергию атомных станций. В состав тарифов нужно включать отчисления на реальные затраты по текущему хранению отработанного ядерного топлива и средства для последующего обращения с ним. Эта мера позволит получить деньги на охрану хранилищ, поднять зарплату персонала этих предприятий до уровня зарплат на АЭС. Сегодня оператор, работающий на атомной станции, зарабатывает в 2-3 раза больше, чем его коллега, обслуживающий хранилище на ГХК. Причина этой несправедливости - исключительно низкая цена, которая выплачивается за хранение отечественного ОЯТ - всего 50 долларов за килограмм, что в восемь раз меньше себестоимости. В аналогичной ситуации находятся работники других объектов ядерно-топливного цикла, например сотрудники Производственного объединения "МАЯК" в Челябинской области и Сибирского химического комбината в Томской области. Таким образом, почти все работники предприятий ядерно-топливного цикла дискриминированы по отношению к сотрудникам атомных станций".

Одновременно, С. Митрохин предложил исключить из тарифов расходы на строительство новых АЭС. "Ликвидация последствий деятельности существующих станций гораздо важнее, чем строительство новых. Целесообразность такого строительства вызывает большие сомнения как с экономической, так и с экологической точки зрения. Кроме того, непонятно, почему потребитель электроэнергии с АЭС должен платить за реализацию ведомственных интересов Минатома", - считает депутат.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

В России отсутствует система физической защиты ядерных объектов - пресс-релиз + фото 15 февраля 2002 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru