[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Александр Шишлов: наша цель - создать систему аттестации и оценки качества знаний, которая имела бы доверие общества

Пресс-релиз
10 декабря
2002 г.

10 декабря 2002 года в Малом зале Государственной Думы Комитет по образованию и науке провел парламентские слушания, посвященные итогам второго года эксперимента по единому государственному экзамену.

В работе слушаний приняли участие заместитель председателя ГД Ирина Хакамада, председатель Комитета ГД по образованию и науке Александр Шишлов, министр образования РФ Владимир Филиппов, представители Совета Федерации РФ, Российской академии образования, Российского союза ректоров, ЦК профсоюза работников народного образования и др.

По словам председателя Комитета по образованию и науке Александра Шишлова (фракция "ЯБЛОКО"), единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это один из главных инструментов создания эффективной и объективной системы контроля качества знаний, без которого невозможно эффективное управление образованием. В то же время, по мнению депутата, при поступлении в ведущие вузы возможно дополнение ЕГЭ другими формами оценки знаний выпускников, к примеру, результатами школьных олимпиад. Решение о переходе к ЕГЭ на общероссийском уровне должно приниматься на уровне федерального закона.

По итогам слушаний будут представлены рекомендации министерству образования РФ, в которые войдут предложения по созданию системы общественного контроля при проведении ЕГЭ, о технологиях сочетания ЕГЭ с другими формами оценки знаний, о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство.

Наша цель - создать такую систему аттестации и оценки качества знаний, которая имела бы доверие общества, заявил Александр Шишлов.

Пресс-служба Комитета ГД по образованию и науке
Тел. 292-13-86
E-mail: komitet@rbcmail.ru

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Политика в области образования"

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru