[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

ФСБ "взорвала" хранилище с ядерными отходами

Пресс-релиз
24 декабря 2002 г.

По сообщениям красноярских СМИ, краевое управление Федеральной службы безопасности провело проверку систем безопасности Железногорского горно-химического комбината. В ходе учений, сотрудники спецслужб смогли беспрепятственно заложить в расположенном на территории ГХК хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) муляж взрывного устройства. Таким образом, был фактически реализован сценарий диверсии на комбинате, который в феврале 2002 года озвучил депутат Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин, совершивший несанкционированное проникновение на территорию предприятия.

"Не вызывает сомнений, что интерес спецслужб к охране комбината прямо связан с нашим визитом", - так прокомментировал информацию об акции ФСБ С. Митрохин. - "Еще раньше появилась информация о том, что на комбинате был разобран недостроенный завод РТ-2, через крышу которого мы проникли к хранилищу ОЯТ, и возведен новый бетонный забор". "Мы добились главной цели - к состоянию систем физической защиты ядерных объектов было привлечено внимание общественности. Полагаю, что именно благодаря общественному резонансу этой проблемой заинтересовались спецслужбы" - заключил он.

С. Митрохин считает, что ответственность за бедственное состояние систем охраны ядерных объектов несет, прежде всего, руководство управляющего ведомства - Минатома России. "Проблемы с охраной опасных объектов не являются секретом для верхушки атомного министерства. Однако, спасая "честь мундира", они придерживаются тактики замалчивания существующих проблем" - заявил он.

Депутат напомнил, что при обсуждении Государственного бюджета на 2002 год фракция "ЯБЛОКО" предлагала выделить дополнительные средства на защиту радиационно-опасных объектов, но столкнулось с саботажем со стороны Минатома.

После визита С. Митрохина на Железногорский ГХК атомное ведомство долгое время отрицало факт несанкционированного проникновения на охраняемую территорию и было вынуждено его признать только под давлением неопровержимых доказательств.

"Система замалчивания проблем и прямой лжи, выстроенная Минатомом вокруг темы безопасности собственных объектов связана с тем, что министерство сегодня фактически превращено в бизнес-структуру, "хозяева" которой стремятся снизить издержки и увеличить рентабельность за счет недофинансирования безопасности. Одновременно Минатом реализует целый ряд программ (таких как строительство новых атомных станций и ввоз иностранного ОЯТ), увеличивающих опасность рукотворной аварии с выбросом радиации", - напомнил депутат.

"Экономика ядерного комплекса устроена таким образом, что в выигрыше оказывается только его генерирующая часть - атомные станции. Все остальные фазы ядерно-топливного цикла оказываются по отношению к ним дискриминированы. Зарплата работников ГХК в три раза ниже, чем у работников АЭС", - напомнил парламентарий.

Для решения возникших проблем, С. Митрохин предлагает включить в тариф на электроэнергию, вырабатываемую атомными электростанциями, расходы на утилизацию отработавших радиоактивных материалов и исключить из него траты на строительство новых станций. Одновременно "ЯБЛОКО" считает необходимым резко повысить заработную плату работников предприятий ядерного цикла и сделать ее сопоставимой с вознаграждением сотрудников АЭС.

Партия "ЯБЛОКО" считает необходимым проведение всестороннего официального расследования причин бедственного положения систем физической защиты предприятий ядерного цикла и намерено регулярно информировать о его ходе общественность России.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Депутат Митрохин удовлетворен результатом общественной инспекции горно-химического комбината. Оплата труда работников предприятий ядерно-топливного цикла должна быть повышена в два-три раза - пресс-релиз 5 декабря 2002 г.

В России отсутствует система физической защиты ядерных объектов - пресс-релиз + фото 15 февраля 2002 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru