[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В телепрограмме НТВ "Свобода слова" введена политическая цензура

Пресс-релиз
28 декабря 2002 г.

Как проявление политической цензуры расценивают во фракции "ЯБЛОКО" купюры, сделанные при монтаже программы "Свобода слова" телеканала НТВ, вышедшей в эфир 27 декабря 2002 г. В этой программе, темой которой была реформа образования, из выступления председателя комитета Госдумы по образованию и науке, члена фракции "ЯБЛОКО" Александра Шишлова были "вырезаны" фрагменты, содержащие критику правительства и проправительственных депутатских объединений Госдумы.

Так, изъята представленная председателем профильного комитета информация о результатах голосования в нижней палате парламента по вопросам модернизации образования. В частности, А.Шишлов рассказал о позиции проправительственной "четверки" - фракций "Единство", ОВР, и депутатских групп "Народный депутат" и "Регионы России", - провалившей одобренные бюджетным подкомитетом поправки к бюджету 2003 года о поддержке образования.

Редакторы "Свободы слова" также не пропустили в эфир критику начатой правительством и затрагивающей интересы всех учителей страны реформы заработной платы работников бюджетной сферы.

Кроме того, в эфир не попал ни ответ А.Шишлова на прозвучавшие в программе обвинения в адрес "ЯБЛОКА", ни рассказ об инициативах фракции.

В "ЯБЛОКЕ" вызывает недоумение, что такие купюры делаются в программе, заявленной именно как политическое ток-шоу с возможностью представления разных точек зрения, и что, несмотря на ее название - "Свобода слова", - зрители лишены были возможности получить правдивую информацию по теме, которой была посвящена программа.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru