[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидеры учительских профсоюзов поддержали инициативу Александра Шишлова по созданию трехсторонней комиссии для доработки плана реформы труда бюджетников

Пресс-релиз
27 марта 2003г.

Чтобы добиться принятия в Государственной Думе закона о реформе ЖКХ, правительство и ориентирующиеся на него депутатские объединения использовали недостойные методы, считают во фракции "ЯБЛОКО". "Продавливая закон, правительство и послушные ему фракции проявили цинизм, беспринципность и нарушения регламентных норм", - заявил журналистам депутат "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин.

В пятницу 21 марта 2003 года лишь с четвертой попытки было получено необходимое количество голосов для принятия во втором чтении законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах федеральной жилищной политики".

При первом голосовании законопроект набрал 217 голосов (при необходимом минимуме в 226), во второй и третий раз - по 221 голосу. После этих голосований дважды проводилась перерегистрация депутатов и лишь с четвертой попытки количество проголосовавших "за" превысило необходимый минимум на два голоса и достигло 227.

За принятие во втором чтении ФЗ "О внесении изм. и доп. в ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики"
"за",% от депутатского объедения
"за",чел.
"ЯБЛОКО"
0%
0 из 17
КПРФ
0 %
0 из 82
"Единство"
98,8 %
81 из 82
ОВР
96,2 %
50 из 52
СПС
15,6 %
5 из 32
ЛДПР
100%
13 из 13
"Народный депутат"
81,1 %
43 из 53
"Регионы России"
61,7 %
29 из 47
Агропромышленная группа
0 %
0 из 43
Не вошедшие в депутатские объединения
28,6 %
6 из 21

Полные поименные результаты

По мнению С.Митрохина, ситуация с голосованием говорит о том, что "закон настолько абсурден, непрофессионален и настолько очевидна его антисоциальная направленность, что даже нынешняя проправительственная Дума смогла принять его лишь путем неимоверных усилий и с нарушениями регламента".

"Следует признать, - сказал депутат, - что не выдержали давления прежде всего члены фракции СПС, так именно их пять голосов оказались решающими при последнем голосовании. Оказалось, что СПС только делал вид, что не поддерживает правительственный закон".

С.Митрохин считает, что на ход обсуждения и голосования повлияло и то, что "в какой-то момент "поле боя" покинули коммунисты и свои поправки отстаивали лишь "ЯБЛОКО" и некоторые независимые депутаты". "Если бы коммунисты не ушли, могли быть приняты некоторые поправки, например, положение о сохранении льгот для наименее обеспеченных военнослужащих, иным мог бы быть и итоговый результат", - добавил депутат.

Он сообщил также, что есть достаточные основания для обращения в Конституционный суд из-за нарушений регламента Госдумы допущенных еще на этапе подготовки законопроекта в Комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям при составлении таблиц поправок. "В законопроекте есть нелепые нормы, которые нигде не голосовались, ряд поправок, появившиеся ко второму чтению, фальсифицированы", - заявил депутат "ЯБЛОКА", - при подготовке закона ко второму чтению мы столкнулись с некомпетентностью не только председателя и некоторых членов комитета, но и членов правительства, профессиональный диалог было вести невозможно".

По мнению С. Митрохина, свой положительный эффект дала и акция протеста, которую провела партия "ЯБЛОКО" в Москве и регионах: "Мы увидели, что часть депутатов, поддержавших закон в первом чтении, сегодня не голосовала".

"ЯБЛОКО" предпримет все усилия, чтобы заблокировать закон в третьем чтении", - подчеркнул парламентарий.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Полные поименные результаты За принятие во втором чтении ФЗ "О внесении изм. и доп. в ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики" 21 матра 2003 г.

"ЯБЛОКО" проводит в Москве и регионах акции протеста против правительственной реформы ЖКХ - пресс-релиз + фото 21 марта 2003 г .

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru