[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" проводит в Москве и регионах акции протеста против правительственной реформы ЖКХ

Пресс-релиз
21 марта 2003 г.

Более двухсот активистов Российской демократической партии "ЯБЛОКО" из ряда регионов страны участвовали в митинге против правительственного варианта реформы ЖКХ, который прошел 21 марта в Москве напротив здания Государственной Думы.

Митинг был приурочен к рассмотрению в этот день депутатами во втором чтении поправок в закон "Об основах федеральной жилищной политики".

Участники митинга, проходившего при 10-градусном морозе и ледяном ветре, держали флаги с символикой партии "ЯБЛОКО", плакаты: "Нет правительственному варианту реформы ЖКХ", "Реформа ЖКХ - деньги в трубу", "Воронеж: мы люди, а не белые медведи", "Ульяновск: 2000 р. за холодную квартиру".

На пьедестале как олицетворение правительственного варианта реформы был установлен большой МОРЖ (Морозоустойчивый Отец Реформ ЖКХ), ему же были посвящены некоторые плакаты: " Моржи за реформу ЖКХ", "Приморье: "оморжеваем".

Григорий Явлинский выступает на митинге протеста против правительственной реформы ЖКХ. Москва 21 марта 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Григорий Явлинский выступает на митинге протеста против правительственной реформы ЖКХ.
Москва 21 марта 2003 г. фото: Ольга Швейцер
Большой снимок

"Те решения, которые принимает правительство в самой важной сфере нашей жизни, той сфере, которая касается нашего жилья - это настоящий произвол", - подчеркнул выступая на митинге председатель Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский. Для того, чтобы противостоять этому произволу, "ЯБЛОКО" переходит к акциям прямого действия", - заявил он.

Г. Явлинский отметил, что "партия "ЯБЛОКО" создает комитеты гражданского контроля за качеством услуг жилищно-коммунального хозяйства, за работой монополистов, чтобы люди могли получать сполна все, что показывает их счетчик". "Мы хотим поставить монополистов на счетчик вместе с правительством, которое их покрывает и защищает. Мы добьемся этого и защитим наших граждан в самых главных их правах", - подчеркнул лидер "ЯБЛОКА".

Коммунальные монополисты будут "поставлены на счетчик" в буквальном смысле: партия "ЯБЛОКО" "будет ставить счетчики в квартирах граждан и выяснять, как коммунальные службы их обманывают, приписывая такой объем потребляемой воды и тепла, который они не потребляют", - заявил выступая на митинге заместитель председателя Российской демократическолй партии "ЯБЛОКО", зампредседателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин.

Он обратил внимание на лицемерие так называемых центристских фракций Госдумы. "На каждом углу депутаты от "Единой России" говорят, что они против этой реформы ЖКХ, потом приходят в зал заседаний и голосуют "за". "ЯБЛОКО" действует последовательно: мы и голосуем против и открыто говорим, что не согласны с такой политикой, при которой мы имеем только бесконечный рост платы за коммунальные услуги и не имеем никакого улучшения их качества", - заявил С.Митрохин. В результате, констатировал он, "население перестает платить, регионы начинают замерзать. Два года назад замерзали пять регионов, в прошлом году - десять, в этом году - двадцать регионов. Что будет в следующем году, если мы не остановим это безобразие?".

Говоря об "акциях прямого действия" против правительственной реформы ЖКХ, к которым приступает партия "ЯБЛОКО", С. Митрохин подчеркнул: "Чем сильнее будут нам противостоять монополисты, которые уже начали кампанию против "ЯБЛОКА", тем жестче мы будем отстаивать права граждан России - потребителей услуг".

Сергей Митрохин раздает участникам митинга брошюры "ЖКХ. Защити свои права".
21 марта 2003 г. фото: Ольга Швейцер Средний снимок Большой снимок

Сергей Митрохин раздает участникам митинга брошюры "ЖКХ. Защити свои права". 21 марта 2003 г. фото: Ольга Швейцер"ЯБЛОКО" подготовило и издало брошюру "ЖКХ: защищай свои права!", сотни тысяч ее экземпляров партия распространяет по всей России. "Если государство не может защитить своих граждан, то они должны защитить себя сами", - подчеркнул С.Митрохин.

"Если мы с вами не сможем остановить авантюристов, которые хотят решить проблемы наполнения бюджета за счет наиболее бедной части населения, мы получим такую смертность, такое дальнейшее падение рождаемости, такой экономический кризис, по справнению с которым будут меркнуть ужасы начала 90-х годов", - отметил заместитель председателя Регионального отделения партии "ЯБЛОКО" в городе Москве Андрей Бабушкин.

"Наш с вами долг, долг людей, которые понимают, что происходит, знают не только что нужно делать, но и как это делать - наш с вами долг этого не допустить", - заявил он.

"Судя по тому, какую политику проводит сегодня правительство и агрессивно-послушное думское большинство, они выражают интересы моржей", - отметил председатель Московского молодежного "ЯБЛОКА" Илья Яшин.

Митинг завершился скандированием лозунгов: "Мы не моржи, моржи не мы!" и "Нет правительственной реформе ЖКХ!".

 

В "ЯБЛОКЕ" считают, что принятие правительственного законопроекта о ЖКХ приведет к усугублению кризиса в отрасли и к расширению зон коммунальных катастроф в регионах. Поправки, внесенные в законопроект ко второму чтению - косметические и популистские и никак не меняют сути закона: форсированного перехода к 100% оплате коммунальных услуг населением. Фракция "ЯБЛОКО" будет настаивать на отклонении законопроекта и готова внести альтернативный закон.

"Яблочники" считают, что единственный выход из положения - немедленное начало реальных структурных реформ в ЖКХ, которые должны быть направлены на демонополизацию отрасли, экономическое стимулирование конкурентной среды, поощрение через льготы по коммунальным тарифам установки счетчиков и создания организаций собственников жилья. Там же, где монополии неизбежны, необходим их гласный и обязательный аудит и открытые конкурсы на право управления ими. "Яблочники" разработали рассчитанный на два года перечень первоочередных мер по реформированию ЖКХ.


Акция "ЯБЛОКА" в регионах

Организованная "ЯБЛОКОМ" акция протеста "ЖКХ: защищай свои права!" проходит в 57 регионах страны.

В ходе акции через активистов партии, на пикетах, а также через региональные СМИ распространены специальные листовки-купоны, подписав которые, граждане смогут выразить протест против планов правительства по реформированию отрасли. "Мы призываем правительство и депутатов Госдумы отказаться от политики бесконечного роста цен на коммунальные услуги. Целью реформы ЖКХ должно быть не повышение тарифов, а качество услуг по доступным и стабильным ценам", - говорится в листовке. "Требую отклонить разработанный правительством законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "Об основах федеральной жилищной политики", так как он нарушает мои права", - такой текст предлагают подписать "яблочники".

В листовке, кроме того, указаны результаты голосования депутатских групп Госдумы за принятие в первом чтении поправок в этот закон (в первом чтении поправки поддержали "Единство", ОВР, СПС, ЛДПР, "Народный депутат" и "Регионы России"), а также пофамильно результаты голосования депутатов того региона, где распространяется листовка. "ЯБЛОКО", таким образом, выполняет свое обещание довести до избирателей в каждом регионе позицию выбранных ими депутатов.

Обложка изданной в "ЯБЛОКЕ" брошюры
"ЖКХ. Защищай свои права!"
Брошюра в формате .PDF (136 Кбайт)

Обложка изданной в "ЯБЛОКЕ" брошюры "ЖКХ. Защищай свои права!"Во время пикетов или в обмен на заполненный купон люди получат специально изданную в "ЯБЛОКОМ" брошюру "ЖКХ: защити свои права!" - сборник рекомендаций, которые помогут потребителям жилищно-коммунальных услуг отстоять свои интересы. В сборнике даны образцы исков, жалоб и официальных обращений в инстанции - от местных РЭУ и ЖЭКов до прокуратуры. Помимо этого, брошюра также содержит данные о голосовании депутатов Госдумы по правительственному законопроекту о реформе ЖКХ, приведена позиция и предложения "ЯБЛОКА" по этой проблеме.

Собранные в ходе акции подписанные гражданами купоны партия "ЯБЛОКО" доставит адресатам - депутатам Госдумы, членам Совета Федерации и президенту России.

За первые дни проведения акции в региональные отделения партии уже присланы несколько тысяч заполненных купонов. Зачастую под обращением к депутатам и президенту ставят подписи несколько человек или даже жители целого подъезда. Брошюра пользуется огромным спросом, в ближайшее время "ЯБЛОКО" будет заказывать дополнительный тираж издания.

В Мурманске и Алтайском крае выходят спецвыпуски газет о проблемах ЖКХ.

Челябинские "яблочники" решили отправить российскому правительству в Москву вязанку дров в знак того, что правительственная реформа отрасли не предусматривает иного, кроме как запасаться дровами.

По улицам Самары будет ездить специальная агитационная машина с призывающими поддержать акцию лозунгами. А после того, как пройдет голосование в Госдуме, через громкоговорители жителям города будет объявлена информация о позиции фракций и местных депутатов. В жилых районах и на центральных улицах самарские "яблочники" проводят пикеты, издан специальный, посвященной акции протеста, выпуск газеты. Защитой прав потребителей занимается комитет гражданского контроля "ДОПУСК".

В Белгороде, Иваново, Архангельске, Смоленске и Омске региональные организации "ЯБЛОКА" проводят круглые столы по реформе ЖКХ с привлечением различных политических партий, общественных организаций и специалистов по ЖКХ.

В Благовещенске (Амурская область) местное "ЯБЛОКО" проводит установку счетчиков на воду чтобы выяснить реальный объем потребляемых населением услуг. Ранее подобные эксперименты показывали, что в отсутствие счетчиков жители платят больше, чем потребляют.

В Одинцовском районе Московской области будет проведен опрос населения, чтобы сравнить, насколько больше население стало платить за коммунальные услуги и улучшилось ли качество этих услуг.

Молодежное "ЯБЛОКО" Ростова-на-Дону, сомневаясь в правдивости утверждения главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса о том, что в результате реформы люди не замерзнут, организовало сбор теплых вещей. Двое "яблочников" раздевшись на улице почти полностью, показали собравшимся вокруг пикета, как нужно закаляться, чтобы не мерзнуть после проведенных реформ.

Митинги протеста также пройдут в Смоленске и Архангельске. А в Алтайском крае, в Нижегородской области, Омске, Оренбурге, Саратове, Смоленске, в Мордовии и Тыве региональные отделения партии выставят пикеты.

Информация о проходящей в российских регионах акции продолжает поступать.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Реформа ЖКХ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru