[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" подготовилось к предвыборному съезду

Пресс-релиз
31 августа 2003г.

Подготовка к XI Съезду "ЯБЛОКА" - высшему руководящему органу партии - была основной задачей прошедшего в Подмосковье 29 и 30 августа заседания Федерального Совета (ФС) партии.

В частности, ФС подготовил для рассмотрения и утверждения Съездом федеральный партийный список, включая его региональные части. Напомним, по партийным спискам, согласно полученным на выборах процентам голосов избирателей, формируется половина состава Государственной Думы - 225 депутатов.

Согласно ранее принятым решениям, в центральную часть федерального списка, которая может состоять не более чем из 18 кандидатов, предстояло выбрать 3 человека из числа тех, кого рекомендуют региональные отделения партии. В результате двухтурового тайного голосования, члены ФС рекомендовали Съезду утвердить в составе центральной части списка лишь двух кандидатов - известного политолога и журналиста, эксперта Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского и секретаря Всероссийского Демократического совещания, депутата фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме второго созыва Алексея Захарова.

Члены ФС обсудили получившийся список и внесли его на рассмотрение Съезда. Решено также, что до решения Съезда предполагаемый персональный состав партийных списков разглашаться не будет.

Состоялся обмен мнениями и по принципам формирования так называемой "первой тройки" - кандидатов, фамилии которых увидит каждый избиратель в бюллетене рядом с названием партии. Утверждение ее персонального состава также оставлено на усмотрение Съезда.

На Съезд внесены и предложения региональных организаций "ЯБЛОКА" по кандидатам в депутаты Госдумы по одномандатным округам.

Другой важной темой заседания Федерального Совета стала предстоящая избирательная кампания в нынешних российских политических условиях. С докладами выступили председатель партии Григорий Явлинский, его заместитель и руководитель избирательной кампании Сергей Митрохин, руководитель избирательного штаба Даниил Мещеряков, свои соображения и замечания высказали многие члены ФС, представляющие региональные организации.

Кроме того, ФС учредил региональное отделение партии в республике Саха (Якутия) и зарегистрировал там 59 новых членов партии, на 439 "яблочников" больше стало в Северной Осетии-Алании, на 422 - в Волгоградской области, прошли регистрацию 32 члена партии в Курской области. Численность партии, таким образом, превысила 66 тысяч человек.

Руководитель Краснодарского "ЯБЛОКА" Мурат Ахеджак сообщил членам ФС, что вынужден приостановить членство в партии в связи с полученным назначением на пост заместителя главы Краснодарского Края по вопросам внутренней политики. М.Ахеджак заверил Федеральный Совет, что, безусловно, будет продолжать сотрудничать с партией.

Был на заседании и горестный момент. "Яблочники" почтили минутой молчания память своего коллеги по Федеральному Совету, руководителя Ивановского регионального отделения Александра Георгиевича Буданова.

Г.Явлинский рассказал о ходе расследования причин гибели депутата фракции "ЯБЛОКО" и замредактора "Новой газеты" Юрия Петровича Щекочихина. Председатель партии сообщил, что медицинская экспертиза, с привлечением как российских так и зарубежных специалистов, продолжается и выводы будут сделаны после ее окончания.

Однако, как это часто бывает в жизни, наряду с трагическими, на Федеральном Совете были и радостные новости: Тамару Владимировну Злотникову поздравили с присуждением ей звания "Заслуженный эколог Российской Федерации", а руководителя Кемеровского "ЯБЛОКА" Юрия Степановича Пыля - с днем рождения.

В завершение заседания, выступая с заключительным словом, Г.Явлинский обратился к членам Федерального Совета, а через них и ко всем делегатам Съезда: "Приезжайте на Съезд с сознанием, что за нами - миллионы людей".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел XI Съезд"ЯБЛОКА"

Состав Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО"

Умер Юрий Щекочихин некролог РДП "ЯБЛОКО" 3 июля 2003 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru