[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Россия переживает серьезный системный кризис, считает Явлинский

Пресс-релиз
7 сентября 2003 года

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский считает, что Россия сегодня переживает серьезный системный кризис, который проявляется в качестве жизни, в уровне свобод в РФ, уровне государственного строительства и в его направленности.

В субботу на съезде партии Г.Явлинский, анализируя политическую и экономическую ситуацию в стране, в частности, заявил, что "наряду с позитивными макроэкономическими тенденциями, которые существуют в нашей экономике, налицо признаки серьезного системного кризиса - кризиса отставания".

По утверждению лидера "ЯБЛОКА", есть "шесть наиболее принципиальных проблем", которые характеризуют наличие этого "кризиса отставания".

"В первую очередь, налицо факт отсутствия в России независимой судебной системы, независимой правоохранительной системы в целом. Кроме того, на всех уровнях отсутствуют независимые законодатели, которые реально выражали бы интересы не административных структур, а волю граждан", - сказал он.

Г.Явлинский отметил, что в России нет "политически независимых и, в то же время, общенационально значимых СМИ", речь, в данном случае, в первую очередь, идет о телевидении.

"Ключевой проблемой страны становится проблема отсутствия гражданского, внешнего, парламентского контроля за спецслужбами, правоохранительными органами, силовыми структурами", - подчеркнул докладчик.

Кроме того, считает Г.Явлинский, сегодня выборы самых различных уровней оказываются под "очень большим влиянием административного ресурса".

"Еще одним важным признаком "кризиса отставания" является то, что налицо органическое слияние бизнеса и власти, которое не позволяет России создать реальную политическую и экономическую конкуренцию. Все эти черты "ЯБЛОКО" определяет как периферийный капитализм, как систему отставания", - сказал докладчик.

В съезде партии принимают участие 293 делегата, представляющие 74 региональные отделения страны, и 66 тыс. членов партии.

В связи с этим Г.Явлинский сказал, что одним из основных достижений "ЯБЛОКА" за последние два года является рост численности партии в десять раз: "Сегодня в ее рядах 66 тыс. человек, и в целом "ЯБЛОКО" представлено более чем в тысяче структурных подразделениях в различных городах и регионах страны".

Лидер партии также проанализировал политический спектр российского общества и выделил в нем несколько основных групп.

В составе первой группы - "коммунисты и национал-патриоты самых разных мастей". "Их деятельность прямо связана с националистической и фашистской опасностью", - считает Г.Явлинский.

Вторая группа - правые и крайне правые, представляющие, по мнению докладчика, очень ограниченный круг лиц, лоббирующих интересы крупного бизнеса, а "социальную базу этой силы составляют представители крупных монополистов, которые "отвергают ценности свободы, прав человека, реальной демократии".

Третья группа - партия власти, главный интерес которой - сохранение сложившегося положения вещей, полагает лидер "ЯБЛОКА".

"Что касается демократов, то они выступают за цивилизованную политическую и экономическую систему в стране, основанную на правах, свободах к человеку и уважению к личности, - сказал Г.Явлинский. - "ЯБЛОКО" является одной из основных структур в этом спектре общества".

Г.Явлинский отметил, что сегодня страна стоит на развилке; и не исключена опасность того, что Россия может стать государством, где власть и собственность контролируются небольшой группой лиц, где властвует правовой беспредел и налицо нищета граждан.

"Наши усилия будут направлены на аккуратный, но настойчивый и жесткий демонтаж той системы периферийного капитализма, который сложился в России. Пока это еще не поздно", - заявил Г.Явлинский.

Он также указал, что "ЯБЛОКО" выступает за законодательное разделение власти и бизнеса. Г. Явлинский. сообщил, что "яблочники" подготовили пакет законопроектов, который "устанавливает четкие рамки участия бизнеса в политике, защищающие политическую власть - и правительство, и парламент, и партии - от агрессии сверхкрупных бизнес-корпораций".

Кроме того, в этот пакет входят законопроекты, регулирующие систему лоббирования в парламенте, отметил Г.Явлинский.

"ЯБЛОКО", подчеркнул он, выступает также за легализацию капиталов, речь идет о периоде 1993-1998-1999 годов, и проведение экономической амнистии.

По словам Г.Явлинского, соответствующие законопроекты, также подготовленные в "ЯБЛОКЕ", должны быть направлены против административного передела собственности. "Мы должны подвести черту под периодом смутного времени и нестабильности", - сказал лидер "ЯБЛОКА".

(По сообщениям Интерфакса)


См. также:

Кандидаты, выдвинутые РДП "ЯБЛОКО" по федеральному списку.

Кандидаты, выдвинутые РДП "ЯБЛОКО" в одномандатных округах

ХI съезд партии "ЯБЛОКО" выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы по федеральному списку и одномандатным округам - пресс-релиз 7 сентября 2003 года

Доклад Г.А.Явлинского на Х1 Съезде Российской Демократической партии «ЯБЛОКО» Москва, 6 сентября 2003 года

ХI Съезд Российской Демократической партии "ЯБЛОКО"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru