[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия «ЯБЛОКО» первой сдала в ЦИК подписи в поддержку своих кандидатов в депутаты Госдумы

Пресс-релиз
3 октября 2003 года

Представители Российской демократической партии «ЯБЛОКО» сдали в пятницу 3 октября 2003 г. в Центризбирком подписи избирателей в поддержку кандидатов федерального партийного списка на выборах в Государственную Думу. Всего представлено 226 тыс. 353 подписи, собранные в 71 регионе России. «ЯБЛОКО» оказалось первой партией в нынешней избирательной кампании, прошедшей эту процедуру.

Сергей Иваненко сдает подписи за "ЯБЛОКО" в ЦИК.
3 октября 2003 г. фото: Ольга Швейцер Большой снимок

Сергей Иваненко сдает подписи за "ЯБЛОКО" в ЦИК. 3 октября 2003 г. фото: Ольга Швейцер«Сбор подписей для нас не был легким, так как сейчас отношение людей к политике зачастую довольно сложное, - рассказал журналистам заместитель председателя партии Сергей Иваненко, - однако вместе с тем нам удалось использовать сбор подписей для разъяснения нашей позиции среди избирателей». С.Иваненко рассказал, что к сбору подписей «ЯБЛОКО» привлекало в основном активистов партии. «Благодаря нашему активу - у нас в партии сейчас около 70 тысяч членов - мы собрали подписи с минимальными финансовыми затратами», - сказал зампред «ЯБЛОКА».

Кроме подписей, «ЯБЛОКО» передало в ЦИК финансовый отчет о работе партии с начала предвыборной кампании.

Всего партии, намеренные участвовать в выборах должны представить в ЦИК не менее 200 и не более 250 тыс. подписей. После этого, в период не более десяти дней Центризбирком проверяет подлинность подписей и данных в подписных листах.

Согласно действующим нормативам, для проверки берется 40 процентов от необходимых 200 тысяч подписей. Если эта выборка не удовлетворяет необходимым требованиям, то проверяются все сданные подписи.

После проверки Центризбирком регистрирует партию в качестве полноценного участника предвыборной борьбы, а те, кто указан в федеральном списке партии, официально становятся кандидатами в депутаты Госдумы.


См. также:

Раздел "Выборы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru