[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Александр Шишлов: недостаток господдержки высшего образования не может быть оправданием для вымогательства со стороны администраций вузов

Пресс-релиз
7 октября 2003 года

Во вторник, 7 октября, Госдума проголосовала за предложение председателя комитета по образованию и науке Александра Шишлова (фракция "ЯБЛОКО") пригласить на "Правительственный час" министра образования РФ Владимира Филиппова. 15 октября глава образовательного ведомства доложит депутатам о практике предоставления платных образовательных услуг в государственных вузах и действиях государства по обеспечению гарантий прав граждан на получение бесплатного высшего образования.

"В наш комитет все чаще обращаются студенты и преподаватели вузов со всей России с просьбами защитить их от произвола руководства учебных заведений", - сообщил во вторник журналистам Александр Шишлов. "Во многих вузах абсолютно необоснованно ряд дисциплин по решению ректората переводится в разряд так называемых дополнительных услуг, которые студенты-бюджетники вынуждены оплачивать, студентов заставляют платно пересдавать экзамены, покупать ненужную им учебную литературу. Мы боролись и будем бороться с подобными нарушениями прав студентов, и недостаток государственной поддержки отечественного высшего образования не может служить оправданием для вымогательства со стороны администраций вузов",- заявил Александр Шишлов.

За предложение Александра Шишлова проголосовало 240 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов. Против, по традиции, выступили проправительственные фракции. Ни одного голоса в поддержку не дали "Отечество - Единая Россия" и ЛДПР, только четыре - "Единство - Единая Россия". Но этот бойкот не смог провалить инициативу Комитета по образованию и науке.

Кроме того, как сообщил Александр Шишлов, члены комитета в течение осенней сессии рассмотрят вопросы о практике предоставления платных образовательных услуг в вузах и о внесении в законодательство поправок, направленных на защиту студентов.

В июне возглавляемый Александром Шишловым комитет встал на защиту интересов студентов Московского лингвистического университета (МГЛУ), обратившихся к депутату от "ЯБЛОКА" с просьбой оградить их от произвола руководства вуза, которое внезапно объявило студентам-бюджетникам о том, что обучение второму и третьему языку в лингвистическом университете является дополнительным и поэтому платным. После вмешательства депутатов в конфликт администрация МГЛУ объявила об отмене ущемляющего права студентов решения Ученого совета университета. Комитет по образованию и науке продолжает следить за ситуацией в вузе.



См. также:

Раздел "Политика в области образования"

Официальный сайт Александра Шишлова

Александр Шишлов: нам удалось отстоять права студентов МГЛУ, но мы будем продолжать работу - пресс-релиз 26 июня 2003 г.

Тема "Права студентов МГЛУ" - сайт Александра Шишлова

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru