[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Александр Шишлов: Введение в школе предмета НВП ведет к милитаризации общества

Пресс-релиз
10 октября 2003 года

"Проголосовав за обязательное преподавание в школе начальной военной подготовки, думское большинство подталкивает общество к милитаризации", - заявил председатель комитета Госдумы по образованию и науке, депутат фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов. Поправки в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "Об образовании", вводящие начальную военную подготовку (НВП) в качестве обязательного предмета в школе, были приняты нижней палатой парламента в первом чтении в пятницу 10 октября.

Сегодня, согласно действующим законам, преподавание НВП возможно лишь при желании и согласии обучающихся и их родителей.

В случае, если поправки, инициированные думским Комитетом по обороне, будут приняты парламентом и подписаны президентом, начальная военная подготовка будет обязательной в течение двух последних лет обучения в средней школе и профессиональных училищах.

Представляя комитет Госдумы по образованию и науке, А.Шишлов выступил резко против законопроекта "оборонщиков". "Что мы хотим получить - милитаризацию, или высокотехнологическое общество, основанное на экономике знаний?". "Яблочник" настаивает, что у учащихся и их родителей должен оставаться выбор. "В законе "Об образовании" существует вполне удовлетворительная формулировка на этот счет, отвечающая требованиям Конституции, законодательства и здравого смысла, менять ее нет никакой нужды".

А Шишлов считает, что "если у Минобороны имеются лишние деньги, то гораздо целесообразнее направить их на осуществление военной реформы и переход к контрактной армии. Если же деньги не нужны министерству - направить их в школы, чтобы те могли использовать их в мирных целях".

Вместе с тем А.Шишлов выразил удовлетворение, что удалось получить заверения инициаторов закона в том, что будет снята норма, согласно которой учащиеся должны были бы после прохождения НВП в школе или училище в обязательном порядке отправляться на военные сборы.

За принятие поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ФЗ "Об образовании", вводящие начальную военную подготовку в качестве обязательного предмета. Первое чтение, 10 октября 2003 г.
"за",% от депутатского объедения
"за",чел.
"ЯБЛОКО"
0%
0 из 17
КПРФ
90,48 %
76 из 84
"Единство - Единая Россия"
93,83 %
76 из 81
"Отечество - Единая Россия"
94,92 %
56 из 59
СПС
0 %
0 из 31
ЛДПР
100 %
14 из 14
"Народный депутат"
70,45 %
31 из 44
"Регионы России"
76,6 %
36 из 47
Агропромышленная группа
95,35 %
41 из 43
Не вошедшие в депутатские объединения
47,06 %
8 из 17

полные результаты


См. также:

Полные поименные результаты голосования за принятие поправок в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ФЗ "Об образовании", вводящие начальную военную подготовку (НВП) в качестве обязательного предмета. Первое чтение - 10 октября 2003 г.

Александр Шишлов: комитет по образованию и науке против введения обязательного предмета НВП в школе - пресс-релиз 9 октября 2003 г.

Официальный сайт Александра Шишлова

Раздел "Политика в области образования"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru