[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Александр Шишлов: комитет по образованию и науке против введения обязательного предмета НВП в школе

Пресс-релиз
9 октября 2003 года

10 октября Государственная Дума рассмотрит подготовленный комитетом по обороне законопроект, отменяющий факультативный характер предмета "Начальная военная подготовка" (НВП) в средних школах и профессиональных училищах. Сегодня, согласно пункту 7 статьи 14 закона "Об образовании", преподавание НВП возможно лишь при желании и согласии обучающихся и их родителей. Комитет по обороне предлагает отменить это положение и ввести обязательную начальную военную подготовку в течение двух последних лет обучения с прохождением обязательных же военных учебных сборов.

В июне на данный законопроект свое отрицательное заключение вынес комитет Госдумы по образованию и науке.

Как заявил его глава Александр Шишлов (фракция "Яблоко"), "в законе "Об образовании" существует вполне удовлетворительная формулировка на этот счет, отвечающая требованиям Конституции, законодательства и здравого смысла, менять ее нет никакой нужды". "С точки зрения закона, подготовка граждан к военной службе является частью образовательного процесса, а субъектами правовых отношений в данном случае являются обучающиеся граждане. Большинство же школьников и учащихся училищ даже не являются военнообязанными по возрасту",- подчеркнул депутат от "Яблока".

"При рассмотрении инициативы комитета по обороне на пленарном заседании наш комитет будет выступать категорически против", - заявил Александр Шишлов. - "Если у Минобороны имеются лишние деньги, то гораздо целесообразнее направить их на осуществление военной реформы и переход к контрактной армии. Если же деньги не нужны министерству - направить их в школы, чтобы те могли использовать их в мирных целях".


См. также:

Раздел "Политика в области образования"

Официальный сайт Александра Шишлова

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru