[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Влияние России в черноморском регионе растет, считает Михаил Емельянов

Пресс-релиз
15 октября 2003 года

"Влияние России в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) значительно возросло, - заявил журналистам депутат Государственной Думы, лидер ростовского "ЯБЛОКА" Михаил Емельянов, - Об этом свидетельствует не только избрание российского гражданина Алексея Кудрявцева генеральным секретарем, но и то, что впервые заседание важнейшего комитета проводится в региональном центре России - Ростове-на-Дону. Это - признание нашей эффективной работы в ПАЧЭС".

15-16 октября в Ростове-на-Дону проходит заседание постоянного комитета по политическим и правовым вопросам ПАЧЭС. Депутат фракции "ЯБЛОКО" Михаил Емельянов в течение двух сроков (1998 - 2002) возглавлял этот комитет. До сих пор заседания комитетов ПАЧЭС в России проходили только в Москве и Петербурге.

Главный вопрос повестки дня заседания комитета - отношения стран Черноморского региона с Евросоюзом. По мнению М.Емельянова, сейчас в организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), которая возникла в ответ на усиление процессов европейской интеграции, есть понимание того, что Евросоюз не стремится включать в свой состав страны восточной и юго-восточной Европы по экономическим причинам.

"Задача не в том, чтобы любой ценой пытаться влезть в международные структуры, а в подъеме национальной экономики. Только сильного партнера будут принимать всерьез и допустят на мировой рынок. Однако, обеспечить рост без интеграции невозможно, поэтому у таких структур, как ЧЭС есть перспективы, - отметил М.Емельянов, - И Россия может добиться взаимопонимания в рамках ЧЭС, так как интересы стран Черноморского региона объективно близки".

"Вскоре членом ЧЭС станет Федерация Сербии и Черногории, позиция которой близка к российской, но даже в нынешнем составе антироссийских позиций не занимают даже Турция и Греция, которые входят в НАТО. Об этом говорит, например, тот факт, что ПАЧЭС не приняла ни одной антироссийской резолюции по Чечне (в отличие от ПАСЕ). Ассамблея отклонила проект решения об ограничении судоходства через Босфор и Дарданеллы, угрожавший запереть российский танкерный флот в Черном море, - напомнил депутат, - Принимаемые ПАЧЭС решения говорят как о высоком уровне российских представителей, так и о растущем взаимопонимании стран региона".


См. также:

Сайт Михаила Емельянова

Сайт Ростовского "ЯБЛОКА"

Раздел "Внешняя политика"


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru