[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Поправки "ЯБЛОКА" в УПК направлены на устранение необоснованного ущемления прав защиты в уголовном процессе

Пресс-релиз
14 октября 2003 года

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, внесенные на рассмотрение Государственной Думы депутатами фракции "ЯБЛОКО" Сергеем Иваненко и Игорем Артемьевым, направлены на устранение необоснованного ущемления прав защиты в уголовном процессе.

"Принятие поправок даст возможность защите на равных с обвинением участвовать в собирании и представлении доказательств по делу, - пояснил журналистам И. Артемьев. - Ведь сейчас решение о приобщении доказательств к делу, по сути, принимает сторона обвинения".

"Нередки случаи, когда с разрешения прокуроров публикуются материалы о совершении преступлений конкретными лицами, несмотря на то, что их вина еще не установлена. А сторона защиты не имеет возможности доказательно возражать, поскольку связана подпиской о неразглашении данных предварительного расследования. По нашим поправкам, защита получает право ответа: в части оглашенных другими участниками процесса данных подписка теряет силу", - отметил депутат.

По мнению И.Артемьева, пробелы в законодательстве позволяют безосновательно отказывать защите в удовлетворении жалоб на всех стадиях уголовного процесса. "Мы предлагаем, - сказал Артемьев, - обязать сторону обвинения и суд давать на ходатайства и жалобы только мотивированные ответы".

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" внесли также дополнения в Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" о том, что полномочия адвоката удостоверяются ордером и конкретизируются те полномочия, которые предоставляет этот ордер. Устанавливается и перечень случаев, когда адвокат должен представлять ордер. (Ордер адвоката подтверждает факт соглашения с клиентом и полномочия адвоката - прим. пресс-службы). Сейчас действующее законодательство позволяет по-разному решать вопросы о выдаче и предъявлении ордера адвоката.

"Тексты целого ряда статей действующего УПК не соответствуют принципу презумпции невиновности и принципу состязательности сторон, - считает Игорь Артемьев, - и этим пользуется сторона обвинения. Особенно одиозно выглядят постановления следователей и прокуроров об отказе прекратить дело за отсутствием состава преступления по тем основаниям, что с их точки зрения, вина обвиняемого доказана. Но если действия, в совершении которых человек обвиняется, не содержат состава преступления, то не имеет значения, доказаны они или нет".



Пресс-секретарь И.Артемьева
Павел Мельников
e-mail: prps@mail.ru


См. также:

Сергей Иваненко

Игорь Артемьев

Раздел "Гражданские права и свободы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru