[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Минатом готов финансировать экологические программы в Челябинской области

Пресс-релиз
31 октября 2003 года

В Минатоме России положительно относятся к идее выделения средств на переселение жителей с радиационно-загрязненных территорий Челябинской области. В письме первого заместителя министра по атомной энергии Михаила Солонина, полученном депутатом Госдумы Сергеем Митрохиным, Минатом выразил "готовность рассмотреть проект специальной экологической программы реабилитации территории, загрязненной в процессе деятельности ФГУП "ПО "МАЯК", включающей вопрос о переселении жителей населенных пунктов Муслюмово и Татарская Караболка".

Письмо замминистра является официальным ответом Минатома на обращение С. Митрохина, в котором содержался призыв к этому ведомству выделить средства на переселение жителей с радиационно-загрязненных территорий Челябинской области. "Наше предложение заключается в том, чтобы направить на реабилитационные программы средства, полученные за переработку и хранение отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) поступившего из Болгарии и Венгрии, - напомнил депутат. - Оно находится в русле разработанной "ЯБЛОКОМ" концепции, согласно которой доходы от коммерческой деятельности атомного ведомства должны в приоритетном порядке направляться на финансирование реабилитационных программ".

С. Митрохин сообщил, что теперь администрация Челябинской области должна представить проект программы реабилитации загрязненных территорий и переселения с них жителей.

В свою очередь председатель партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, как сказал С.Митрохин, уже направил губернатору Челябинской области Петру Сумину письмо с предложением помощи в разработке соответствующей программы.

10 ноября Г. Явлинский и С. Митрохин посетят Челябинск чтобы обсудить с общественностью экологические проблемы области. В этот же день С. Митрохин и представители федеральных министерств посетят г. Карабаш, где пройдет совещание, посвященное экологическим проблемам города.


См. также:

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

Сайт Григория Явлинского

Сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru