[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "ЯБЛОКО" предлагает объявить 7 ноября Днем защиты демократии и свободы

Пресс-релиз
5 ноября 2003 года

"ЯБЛОКО" выходит с инициативой в Государственную Думу внести поправку в законодательство и определить как памятный день - День защиты демократии и свободы 7 ноября", - сказал лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в среду 5 ноября 2003 г.

Он сообщил, что подобное предложение "ЯБЛОКО" внесет на следующем заседании Госдумы. "Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" намерена впредь ежегодно отмечать этот день как очень важный памятный день", - сказал Г.Явлинский.

"Надвигается 86-я годовщина трагических событий для России. Это годовщина фактического перелома в судьбе России. Это событие, которое на сто лет украло у России свободу и демократию и обрекло Россию на беспрецедентный произвол. Миллионы людей в результате этого произвола погибли в гражданскую войну, в ходе индустриализации и репрессий. За сто лет Россия пришла к тому, что человек в конце ХХ века ничего не значил, он был просто толпой, ненужным инструментом", - сказал Г.Явлинский.

Он сказал, что "ЯБЛОКО" обеспокоено нынешним положением дел в России."У нас сегодня особое беспокойство вызывает состояние российской демократии и российской свободы, работа судов, которые не являются независимыми, отсутствие независимого парламента, отсутствие гражданского контроля за спецслужбами и правоохранительными органами", - сказал Г.Явлинский.

Лидер "ЯБЛОКА" также заявил, что партия обеспокоена "существенным влиянием административного ресурса на выборы, особенно региональные, слиянием бизнеса и власти и очень
распространенный произвол в отношении людей, занимающихся
экономической деятельностью".

Он заявил, что нынешняя кампания по выборам депутатов в Госдуму "оказалась даже чересчур нескучной". "Сегодня делать прогнозы в отношении того, какие будут результаты, рано. Ситуация очень динамично меняется. Эти выборы будут иметь действительно ключевое значение, и от того, кто пройдет в Государственную Думу и какая будет структура Государственной Думы, и какие политические партии в ней будут, во многом будут зависеть все основные процессы развития страны на ближайшие 5-10 лет", - сказал политик.

"ЯБЛОКО" ставит перед собой две ключевые задачи. Первая - демонтаж системы бандитского капитализма, решение проблем гражданского общества и демократических преобразований. Второе: существенный перелом в социальной сфере - в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной сфере", - сказал Г.Явлинский.

В свою очередь заместитель председателя "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин, говоря о шансах партии на предстоящих выборах, сказал, что такие шансы рассматриваются как позитивные. "Поскольку мы не можем исключить использования административного ресурса в ходе этих выборов, мы оцениваем наш диапазон примерно с 6 до 8%", - сказал он.

(По сообщениям Интерфакса)


См. также:

Стенограмма пресс-конференции председателя РДП "ЯБЛОКО" Григория Явлинского и заместителей председателя РДП "ЯБЛОКО" Сергея Иваненко и Сергея Митрохина "Месяц до выборов - решающий этап избирательной кампании" - ИА "Интерфакс", 5 ноября 2003 г.

"ЯБЛОКО" призывает демократические силы к протесту против бесправия и произвола - пресс-релиз 27 октября 2003 г.

Сайт Григория Явлинского

Сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru