[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Поправки "ЯБЛОКА" в УПК направлены на устранение дисбаланса прав защиты и обвинения в уголовном процессе

Пресс-релиз
11 ноября 2003 года

Новые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, внесенные на рассмотрение Государственной Думы депутатами фракции "ЯБЛОКО" Сергеем Иваненко и Игорем Артемьевым, направлены на устранение дисбаланса прав защиты и обвинения в уголовном процессе.

"Мы продолжаем плановую работу по устранению необоснованного ущемления прав защиты в уголовном процессе", - сообщил И.Артемьев.

"Принятие поправок сократит число необоснованных арестов, обязав суд проверять при решении вопроса о применении ареста достаточность доказательств для обвинения человека в совершении преступления", - отметил депутат. "Обстоятельства последнего времени показали также, что решение об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения должно приниматься только после изучения материалов о человеке, подтверждающих возможность или невозможность применения более мягких мер пресечения", - подчеркнул он.

Сергей Иваненко считает, что "на практике получило широкое распространение проведение обысков у адвокатов, и изъятие адвокатских досье с записями по защищаемым делам". "Мы предлагаем включить в УПК положения о гарантиях соблюдения адвокатской тайны, а также установить особый порядок получения сведений, составляющих нотариальную тайну, - сообщил он. - Кроме того, наши поправки запрещают приобщать к уголовному делу документы и иные материалы, содержащие информацию о людях, не причастных к делу".

Второй блок поправок, внесенных "яблочниками", касается деятельности судей. Депутаты предложили ввести адвокатов в состав квалификационных коллегий судей. "Мы уверены, что именно адвокаты как профессиональные юристы смогут объективно оценить как профессиональные и человеческие качества претендентов на должность судьи, так и меру ответственности судьи при решении вопросов о проступках судьи", - сказал парламентарий. "Также предлагается все уголовные дела в отношении судей рассматривать в суде присяжных. С одной стороны, это усилит контроль над деятельностью судов со стороны гражданского общества, с другой - усилит гарантии судей от необоснованного осуждения".

"В соответствии с нашими поправками обвиняемые, подозреваемые и их защитники получают право ходатайствовать о пересмотре приговора, определения и постановления суда, а сегодня в отличие от осужденных и оправданных, они такого права не имеют", - подчеркнул Игорь Артемьев.

Пресс-секретарь И.Артемьева
Павел Мельников
mpo@yabloko.ru


См. также:

Поправки "ЯБЛОКА" в УПК направлены на устранение необоснованного ущемления прав защиты в уголовном процессе - пресс-релиз 14 октября 2003 г.

Раздел "Гражданские права и свободы"

Игорь Артемьев

Сергей Иваненко

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru