[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума подтвердила курс на разрушение экосистемы крупных городов России

Пресс-релиз
19 ноября 2003 года
Государственная Дума приняла в среду, 19 ноября 2003 г. во втором чтении поправки депутата фракции "Отечество - Единая Россия" Геннадия Кулика к Лесному кодексу России, которые упрощают процедуру перевода лесных земель в нелесные категории. В частности, поправки позволяют быстро выводить из-под действия природоохранного законодательства леса первой категории, к которым относятся заповедники и лесозащитные зоны вокруг городов.

"Главной целью законопроекта является легализация захватов лесов, которые произошли в 90-х годах и продолжаются до сих пор, - заявил противник этого законопроекта, представитель фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. - На заповедных территориях строятся коттеджи для бизнесменов и чиновников, а на месте общественных зон отдыха появляются заборы и частные владения. "ЯБЛОКО" выступило резко против принятия закона. С. Митрохин указал, что ныне действующая редакция Лесного кодекса серьезно ограничивает возможности для захвата лесов первой категории. У тех, кто уже построил коттеджи, "остаются опасения, что за это придется ответить, а принятие поправок Кулика устраняет такую опасность".

Если поправки вступят в силу, переводить леса в нелесные категории смогут коррумпированные чиновники, считают в "ЯБЛОКЕ". "Россия занимает одно из первых мест в мире по уровню коррупции", - напомнил С. Митрохин. - "С уверенностью можно предположить, что после принятия законопроекта Кулика застройка заповедников начнется ускоренными темпами".

По мнению депутата "ЯБЛОКА", наибольшей опасности в результате принятия поправок подвергнутся Москва, Московская и Ленинградская области. "Уже сегодня предпринимаются активные попытки начать коттеджное строительство на территории Национального парка "Лосиный остров" в Москве,- сообщил С. Митрохин. - "Если законопроект будет принят, противодействовать такому захвату лесов станет значительно сложнее".

По мнению экспертов "ЯБЛОКА", уничтожение защитных зон вокруг крупных городов приведет к серьезному ухудшению экологической обстановки в мегаполисах, и отрицательно скажется на здоровье населения, прежде всего детей.

В ходе рассмотрения законопроекта С.Митрохину удалось заблокировать поправку, разрешающую оборот лесных земель.

За поправки Г.Кулика проголосовали все проправительственные депутатские объединения: "Отечество - Единая Россия", "Единство - Единая Россия", ЛДПР, большинство депутатов "Регионов России" и "Народного депутата", а также треть фракции СПС. Не поддерживали законопроект "ЯБЛОКО", Агропромышленная группа и КПРФ.

Пресс-секретарь С.С.Митрохина Константин Дорохин
dorokhin@yabloko.ru


См. также:

Битва за лес отложена на неделю - пресс-релиз 8 октября 2003 года

Видеоролик акции протеста "ЯБЛОКА" и экологов против поправок в Лесной Кодекс, разрешающих перевод лесов высшей категории в другие категории 11 мин 4 сек. 256 Кбит/сек - 49 Мбайт, 128 Кбит/сек - 18 Мбайт.Госдума, 8 октября 2003 г. (Для просмотра требуется программа RealPlayer)

Сайт Сергея Митрохина

Раздел "ЯБЛОКО" и экология"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru