[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Москве прошла акция "Дума! Прими законы "ЯБЛОКА!"

Пресс-релиз
28 ноября 2003 года

Более ста пятидесяти активистов партии "ЯБЛОКО" приняли участие в митинге у центрального входа в здание Государственной Думы в пятницу 28 ноября 2003 г. Акция прошла под девизом "Дума! Прими законы "ЯБЛОКА!" и была приурочена к последнему дню работы Госдумы третьего созыва.

В 9:30 более восьмидесяти "яблочников" начали свое шествие по Тверской улице от памятника Юрию Долгорукому в сторону Государственной Думы. К ним по пути с разных сторон присоединялись другие колонны "яблочников". В руках у них были плакаты "Дума! Прими законы "ЯБЛОКА"!, "Законы "ЯБЛОКА" нужны России!" и "Депутаты! Не валяйте дурака в последний день!" Участники митинга держали флаги с символикой "ЯБЛОКА" и были одеты в накидки с названием партии.

"Сегодня - последний день работы Государственной Думы, - сказал, открывая митинг, лидер Московского молодежного "ЯБЛОКА" Илья Яшин. - Нынешняя Дума совершенно не отстаивала интересы граждан России. Она отстаивала узкокорыстные интересы монополистов и олигархов. Это серая чиновничья Дума, которая нам не нужна!"

"За четыре года работы нижняя палата приняла ряд законов, которые негативно отразились на жизни подавляющего большинства граждан России, - заявил, выступая на митинге, заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Госдумы Сергей Митрохин. - Нынешняя Госдума разрешила ввозить в страну иностранные ядерные отходы, бесконечно взвинчивать тарифы на коммунальные услуги, вырубать под строительство заповедные леса, приватизировать электростанции в интересах узкой группы лиц во главе с Чубайсом".

"Даже в последний день работы Госдума не изменяет своему стилю, - отметил С. Митрохин. - Из повестки дня выброшены несколько важных социальных законопроектов и постановлений, предложенных "ЯБЛОКОМ", в том числе закон "О статусе участников боевых действий и вооруженных конфликтов" и постановление с призывом к правительству отказаться от введения 100 % оплаты услуг ЖКХ".

Отвечая на вопросы журналистов, С.Митрохин обратил внимание на "чрезмерное применение административного ресурса" в пользу партии "Единая Россия", ее "назойливую тупую пропаганду, отказ от теле- и радиодебатов, отказ отвечать за принимаемые ею законы". "Думаю, расчет делается на фальсификацию выборов", - заметил один из лидеров "ЯБЛОКА".

По мнению С.Митрохина, "в России нарастают авторитарные тенденции". "В настоящий момент Россия не является правовым государством", - заявил депутат.

Акция, продолжавшаяся около получаса, завершилась скандированием: "Нам нужна новая Дума!" и одного из лозунгов избирательной кампании "ЯБЛОКА" - "Россия победит разруху!"

После окончания акции сотрудниками ОВД "Тверское" были задержаны двое ее участников, в том числе И. Яшин. Свои действия милиционеры объяснили тем, что митинг не был санкционирован московскими властями.


См. также:


Видеоролик митинга "Дума! Прими законы "ЯБЛОКА" . Москва, 28 ноября 2003 г. 5 мин 52 сек 128 Кбит/сек - 4,28 Мбайт, 256 Кбит/сек - 9,6 Мбайт(Для просмотра требуется программа RealPlayer)

Аудиоролик митинга. 5 мин 09 сек 14 Кбит/сек - 443 Кбайт , 28 Кбит/сек - 800 Кбайт (Для прослушивания требуется программа RealPlaye

Сайт Московского "ЯБЛОКА"

Официальный сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru