[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Митрохин направил повторное обращение в ЦИК с требованием отменить результаты выборов в Госдуму в 192 округе

Пресс-релиз
18 декабря 2003 года

Депутат Государственной Думы третьего созыва, заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин подал в четверг, 18 декабря 2003 г. повторную жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Он потребовал отменить решение избирательной комиссии избирательного округа № 192 (ОИК), согласно которому победителем на состоявшихся в округе 7 декабря выборах депутата Государственной Думы четвертого созыва признан кандидат от партии "Единая Россия" Сергей Широков.

"…Заявляю о грубейших нарушениях закона, допущенных практически во всех участковых и территориальных избирательных комиссиях…, не позволяющие с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей", - говорится в тексте жалобы.

Так, по утверждению С. Митрохина, в районе "Ростокино" при подсчете голосов членам участковых избирательных комиссий (УИК) не были выданы заверенные копии протоколов УИК, бюллетени с нескольких участков перевозились в ТИК в неопечатанном виде, без контроля со стороны наблюдателей от заинтересованных сторон. Кроме того, наблюдателями, которые находились в помещении ТИК "Ростокино", зафиксированы факты изготовления новых версий протоколов УИК под предлогом обнаружения ошибок и помарок. В нарушение закона, оригиналы протоколов в этом случае уничтожались, а на новых документах не делались пометки об их повторном составлении.

В ТИК района "Ярославский" также поступали "неопечатанные коробки и мешки с бюллетенями", на некоторых коробках отсутствовала маркировка об их принадлежности к тому или иному участку. Кроме того, как говорится в тексте жалобы, "в ходе опечатывания по решению ТИК коробок с бюллетенями была обнаружена открытая коробка с погашенными бюллетенями, принадлежность которой не была установлена, так как с одной стороны этой коробки был нанесен номер 833, а с другой № 840 (УИК)".

При подведении итогов голосования в ТИК района "Лосиноостровский" из нескольких УИКов бюллетени и открепительные удостоверения были доставлены в неопечатанном виде. Неиспользованные документы не подсчитывались и не погашались в присутствии всех членов ТИКа.

Аналогичные нарушения зафиксированы и в других районах.

Кроме того, С. Митрохин обращает внимание ЦИК на несоответствие некоторых технических данных протоколов по проходившим одновременно выборам депутата Госдумы и мэра г. Москвы. "Это свидетельствует о наличии массового "вброса" избирательных бюллетеней в Бабушкинском одномандатном избирательном округе", - считает зампред "ЯБЛОКА".

"Показательно, что первые данные о нарушениях при подсчете голосов появились после часа ночи, когда обозначилось мое лидерство", - заявил зампред "ЯБЛОКА". - "В конечном итоге моя победа была признана там, где не было обнаружено отклонений от процедуры, а лидерство моего конкурента - в "проблемных" комиссиях. Это свидетельствует о намеренной фальсификации результатов голосования в пользу кандидата от "партии власти".

Отдельным основанием для удовлетворения жалобы, по мнению С. Митрохина, тот факт, что "ОИК № 192 просто не работала в ночь с 07.12.2003. на 08.12.2003., практически все члены ОИК, включая председателя, отсутствовали, а помещение ОИКа заняла ТИК Бабушкинского района". Он считает, что "данное обстоятельство не позволило кандидатам, их доверенным лицам, членам комиссий как с правом решающего так и совещательного голоса, том числе вышестоящих комиссий, обратить внимание ОИК на допускаемые массовые нарушения и фальсификации и подать соответствующие жалобы".

Первая жалоба, которой ЦИК был информирован о нарушениях закона при проведении выборов в 192 округе, была подана С. Митрохиным 10 декабря. В новом документе перечислены все обнаруженные факты нарушений, с приложением необходимых документов.


Полный текст второй жалобы доступен в Интернете по адресу http://www.mitrohin.ru/index.phtml?id=412

Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:

Сергей Митрохин подал жалобу в ЦИК в связи с фальсификацией результатов выборов - пресс-релиз 11 декабря 2003г.

Раздел "Выборы"

Сайт Сергея Митрохина

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru