[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О предвыборном произволе в Свердловской области - заявление РДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
05 февраля 2004 года

Заявление Российской демократической партии "ЯБЛОКО"

 

О ПРЕДВЫБОРНОМ ПРОИЗВОЛЕ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Развал института демократических выборов в России переходит с федерального уровня на региональный.

Избирательная комиссия Свердловской области, используя бюрократические приемы, отказала в регистрации ряду оппозиционных политических объединений, в том числе блоку "СПС и ЯБЛОКО".

Отстранение от выборов в Свердловскую областную Думу блока партий "ЯБЛОКО" и СПС, а также других представителей оппозиции можно объяснить только сознательным решением регионального руководства, цель которого - максимальное удовлетворение интересов партии "Единая Россия", опасающейся любой конкуренции.

Мы обращаемся к председателю ЦИК А.А.Вешнякову с требованием немедленно обеспечить действие избирательного законодательства на территории Свердловской области, применив санкции к ее Избирательной комиссии в соответствии с законом.

Очередной факт предвыборного произвола свидетельствует: шулерская игра с заранее известным результатом не имеет ничего общего с выборами. Выборы могут быть только свободными и честными, в противном случае они превращаются в фарс.

Председатель партии

Г.А Явлинский


Свердловская областная избирательная комиссия, считают в "ЯБЛОКЕ", сознательно затянула процедуру регистрации уполномоченных от партий и блоков по финансовым вопросам, чтобы сделать невозможной регистрацию блока "СПС и ЯБЛОКО" и других соперников действующей власти.

Так, заседание областного Избиркома 1-го февраля, на котором должны были зарегистрировать финансовых уполномоченных, не состоялось из-за отсутствия кворума. Заседание 2-го февраля - в последний возможный день регистрации участников выборов - было перенесено с 10.00 на 16.00. Решение о регистрации финансовых уполномоченных избирком принял в 18.15.

Однако в это время финансовые уполномоченные уже не могли открыть счет в банке и внести избирательный залог, и, следовательно, невозможно было пройти регистрацию избирательного объединения.

Помимо блока "СПС и Яблоко", в подобной ситуации оказались "Союз бюджетников Урала", "Наш дом-Урал", "Союз новых правых", а также региональное отделение "Партии возрождения России".

В тот же день, 2 февраля 2004 года, председатель регионального отделения "ЯБЛОКА" Свердловской области Юрий Кузнецов и регионального отделения СПС Тимур Горяев направили телеграмму главе Центризбиркома Александру Вешнякову с требованием принять меры против срыва регистрации блока, однако до настоящего момента никакого ответа из ЦИКа не последовало.

Выборы в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области должны пройти 14 марта 2004 г.


Скачать пресс-релиз в формате .RTF


См. также:


Избирком Свердловской области выдавливает оппонентов действующей власти - "яблочник" Юрий Кузнецов - пресс-релиз 2 февраля 2004 г.

"ЯБЛОКО" выступает с резкой критикой политической системы, построенной в России- пресс-релиз 16 января 2004 г.

Петербургские отделения "ЯБЛОКА" и СПС образовали предвыборный блок и выдвинули единых кандидатов в Законодательное Собрание города - пресс-релиз 20 января 2004 г.

Сайт "ЯБЛОКА" Свердловской области

Раздел "Выборы" на сайте "ЯБЛОКА"

 


Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru