[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

ЧИСЛО ЧЛЕНОВ ПАРТИИ "ЯБЛОКО" ПРЕВЫСИЛО 80 ТЫСЯЧ
(в дополнение к сообщениям о Бюро ФС "ЯБЛОКА" 20-21 февраля 2004 года)

Пресс-релиз
21 февраля
2004 года

Как сообщалось ранее, на Бюро Федерального совета Российской демократической партии "ЯБЛОКО", проходившем 20 и 21 февраля 2004 года в Подмосковье, были приняты заявления "О президентских выборах" и "О 60-летии массовой депортации чеченского и ингушского народов".

На Бюро Федерального совета РДП "ЯБЛОКО" было объявлено, что в партию решили вступить главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, кадровый дипломат, бывший посол России в Италии и Великобритании Анатолий Адамишин, политолог и публицист, директор Центра стратегических исследований РАН Андрей Пионтковский, народный художник СССР, скульптор Николай Никогосян.

Кроме того, Бюро проголосовало за принятие в партию еще более 350 новых членов. Такой порядок - подача заявления на Бюро ФС - предусмотрен в случае, если у желающих вступить в "ЯБЛОКО" по тем или иным причинам нет возможности подать заявление по месту жительства. С учетом новых членов, численность партии составляет теперь более 80 тысяч человек, причем около трех тысяч человек решили вступить уже после парламентских выборов 7 декабря 2004 года, в результате которых "ЯБЛОКО" не попало в Государственную Думу.

Присутствовавший на заседании Владимир Лукин, недавно избранный уполномоченным по правам человека в РФ, рассказал о своих планах работы на этой должности. В соответствии с законом он приостановил членство в партии. "Яблочники" выразили готовность содействовать в работе новому уполномоченному. Кроме того, Бюро рекомендовало региональным организациям "ЯБЛОКА" открыть на местах приемные по защите прав человека, куда могли бы обращаться граждане.

Бюро ФС "ЯБЛОКА" обсудило механизм взаимодействия партии с ее представителями в Государственной Думе, избранными по одномандатным округам. Экспертный совет по разработке законов, уже несколько лет существующий в "ЯБЛОКЕ", продолжит свою работу.

Еще одной темой, которая была обсуждена на заседании, стала коалиционная политика. Члены Бюро подчеркивали, что при блокировании с другими партиями приоритетной задачей является отстаивание идеологии и программы "ЯБЛОКА", защита интересов партии и ее избирателей.

Бюро ФС "ЯБЛОКО" - один из руководящих органов партии, состоит из 27 членов, представляющих различные регионы России.


Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Справка

Анатолий АдамишинАдамишин Анатолий Леонидович (р. 1934 ) - всю жизнь проработал в структурах МИДа. 1992 г. - Чрезвычайный и полномочный посол СССР (затем России) в Италии. 1993 г. - депутат Госдумы от блока "Явлинский-Болдырев-Лукин" (приостановил депутатство в связи с назначение послом в Великобританию). 1997 г. - министр по сотрудничеству с государствами - участниками СНГ. C 1998 г. - вице-президент АФК "Система". Член Совета по внешней и оборонной политике.


Андрей ПионтковскийПионтковский Андрей Андреевич - политолог и публицист, директор Центра стратегических исследований, член Международной академии информационных процессов, Американского математического общества, профессор Кембриджского Университета. Получил математическое образование, работал в Академии наук СССР. Со времени появления в СССР публичной политики - один из самых заметных политических аналитиков, автор научных работ и многочисленных публикаций в российской и зарубежной прессе. В его статьях публицистический талант сочетается с математической точностью анализа.


Николай НикогосянНикогосян Николай Багратович (р. 1918) - скульптор, народный художник СССР, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Государственной премии СССР; работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, многих музеях и картинных галереях мира.


Дмитрий МуратовМуратов Дмитрий Андреевич (р. 1961) - журналист, главный редактор "Новой газеты". В 1993 году с группой товарищей создал "Новую ежедневную газету", а в 1996 году - ее наследницу "Новую газету". Сегодня она является единственной национальной газетой, которая регулярно занимается такими темами как война и нарушения прав человека в Чечне, как и в России в целом, коррупция в высших органах власти.

 


См. также:


"О 60-летии массовой депортации чеченского и ингушского народов" - заявление Бюро Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" 20 февраля 2004 года (Пресс-служба, раздел "Война в Чечне")

"О президентских выборах" - заявление Бюро Федерального Совета РДП "ЯБЛОКО" 20 февраля 2004 года (Пресс-служба, раздел "Выборы")

Политическая и экономическая ситуация накануне президентских выборов; перспективы либеральных сил в России Интервью Григория Явлинского Матвей Ганапольский "Эхо Москвы", 19 февраля 2004 года (Публикации, Сайт Григория Явлинского)

 


Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru