[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина с представителями инициативных групп москвичей, протестующих против незаконного строительства в столице

Пресс-релиз
9 июня 2004 года

9 июня состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина с представителями инициативных групп москвичей, протестующих против незаконного строительства в столице.

На встрече с омбудсменом присутствовали: Сергей Митрохин - заместитель председателя РДП "ЯБЛОКО", более 30-ти представителей инициативных групп москвичей и прибывшие по приглашению В.Лукина Святослав Забелин - председатель Социально-Экологического Союза (CoЭС) и Александр Аузан - председатель совета Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

Встреча состоялась по инициативе зампреда партии "ЯБЛОКО" Сергея Митрохина, в адрес которого постоянно поступают жалобы от москвичей на многочисленные нарушения в области градостроительства.

Проблема незаконной застройки Москвы становится все более острой. И встреча была организована с целью вывести эту проблему на федеральный уровень и привлечь к ней внимание общественности и СМИ.

На встрече москвичи рассказали о конкретных случаях массового нарушения прав горожан, среди которых наиболее распространенные: ведение строительства без исходно-разрешительной документации и в отсутствии необходимых экспертиз, нарушение санитарных и экологических норм, отсутствие согласования планов строительства с жителями района.

В ходе встречи Владимир Лукин поддержал идею создания Координационного комитета взаимопомощи инициативных групп жителей города. В.Лукин также предложил в дальнейшем организовать встречу этого Координационного комитета с мэром Москвы Ю.Лужковым.

Кроме того, В.Лукин заверил присутствующих в том, что абсолютно по всем обращениям инициативных групп будут направлены соответствующие запросы, а по факту наиболее вопиющих нарушений, о которых говорилось на встрече, запросы будут незамедлительно направлены Генеральному прокурору РФ.

На встрече было принято решение инициировать ряд антимонопольных разбирательств и расследовать явные случаи сговора застройщиков и властей.

Как заявил руководитель аппарата московского отделения РДП "ЯБЛОКО" Алексей Навальный "в ближайшее время партия "ЯБЛОКО" совместно с другими политическими и общественными организациями окажут инициативным группам помощь в создании Координационного комитета и организуют встречу с Председателем Федеральной Антимонопольной Службы Игорем Артемьевым".

Пресс-служба Московского "ЯБЛОКА"
Сергей Казаков
E-mail: kazakov@yabloko.ru
ICQ: 284 394 390


См. также:

Гражданские права и свободы
Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru