[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Создан Комитет защиты москвичей

Пресс-релиз
16 июня 2004 года
15 июня на общем собрании представителей инициативных групп, борющихся против незаконной застройки в Москве, было принято решение о создании "Комитета защиты москвичей"

Присутствующие представители 30 инициативных групп жителей крайне обеспокоены отсутствием публичности в градостроительной политике города Москвы и разрушением жизненно важной среды обитания москвичей в ходе "уплотнительной застройки".

На собрании представители инициативных групп единогласно приняли решение о создании общегородского движения "КОМИТЕТ ЗАЩИТЫ МОСКВИЧЕЙ".

Председателем Комитета избран заместитель председателя Российской Демократической Партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

Цель создания комитета - объединение разрозненно действующих групп, число которых на данный момент более 200, которые борются за свои права в г. Москве в единую мощную организацию, отстаивающую интересы москвичей в области градостроительства и способствующую созданию благоприятных условий проживания населения в нашем городе.

"Не надо думать, что мы беспомощны! У нас есть разные пути давления на власть, - сказал Сергей Митрохин. - Мы используем все возможные ресурсы, которые есть в нашем распоряжении для того, чтобы защитить москвичей от произвола."

В планах Комитета добиваться отставки чиновников, принимающих незаконные градостроительные решения и виновных в волоките при рассмотрении жалоб граждан.

На собрании был рассмотрен вопрос о проведении трехсторонней встречи с участием Мэра Москвы, Уполномоченного по правам человека в РФ и представителей Комитета с целью обсуждения перспектив разрешения кризисной ситуации в сфере московского градостроительства.

Напомним, что ранее, 9 июня, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, после того, как к нему обратились представители инициативных групп, выступил с предложением об организации такой встречи. В соответствии с действующим законодательством ни одно должностное лицо не может уклониться от встречи с омбудсменом.

Кроме того, решением собравшихся была создана Конфликтная комиссия, целью которой станет разрешение конкретных спорных ситуаций с рассмотрением мнения всех заинтересованных сторон: жителей района, застройщиков и представителей городских властей.

Как сообщил Алексей Навальный, избранный исполнительным секретарем Комитета и координатором Конфликтной комиссии, в ближайшее время комиссия намеренна рассмотреть заявления ряда инициативных групп. "Все заседания Конфликтной комиссии будут проводиться максимально публично, с привлечением представителей общественности и СМИ", - подчеркнул А.Навальный.

Сергей КАЗАКОВ
Пресс-служба Московского "ЯБЛОКА"

ТЕЛ.: (095) 780 30 14
(095) 780 30 10
ФАКС: (095) 780 30 14
(095) 780 30 12

ICQ: 284394390


См. также:

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина с представителями инициативных групп москвичей, протестующих против незаконного строительства в столице - пресс-релиз 9 июня 2004 года

Гражданские права и свободы


Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru