[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Съезд "ЯБЛОКА" изменил принцип управления партией

Пресс-релиз
4 июля 2004 года
XII съезд РДП «Яблоко», проходящий в Подмосковье, внес поправки в Устав партии, учитывая особенности текущей политической ситуации. В частности, съезд изменил принцип управления партией. Главным руководящим органом партии стало Бюро РДП, которое отныне избирается напрямую съездом. К Бюро, которое собирается раз в месяц, перешли функции президиума и Федерального Совета.

Заседание второй части XII съезда РДП "ЯБЛОКО". 3 июля 2004 года. фото Сергей Локтионов
Заседание второй части XII съезда РДП "ЯБЛОКО".
3 июля 2004 года. фото Сергей Локтионов

Федеральный Совет становится совещательным органом, который формируется региональными организациями, делегирующими по 2 представителя. Одно из двух мест закреплено за руководителем региональной организации, второй представитель избирается на региональной конференции.

Руководящие органы по решению съезда должны быть избраны на 4 года. В случае необходимости изменения состава руководящих органов, в частности, при возникно-вении серьезных коалиционных проектов, будет собран внеочередной съезд, кото-рый вправе переизбрать руководство партии.

В Устав внесена поправка о возможности создания внутрипартийных объединений – молодежных, отраслевых, гендерных и т.д. Объединение регистрируется, если в его работе участвует не менее трехсот человек, представляющих не менее чем треть региональных организаций.

Григорий Явлинский предложил съезду поправку об ограничении пребывания на своем посту Председателя партии двумя четырехлетними сроками. При этом он предложил исчислять срок с 1995 года, момента образования общественного объединения «ЯБЛОКО», правопреемницей которого является РДП «ЯБЛОКО».

Аргументируя это предложение, Г.Явлинский заявил, что партия, которая выступает за неукоснительное соблюдение этой нормы на государственном уровне, должна внести ее в собственный устав. Однако съезд согласился с мнением тех делегатов, которые утверждали, что существует принципиальная разница между главами исполнительной власти, в распоряжении которых находится административный и репрессивный аппарат, и председателем общественной организации. «За» поправку проголосовали 3 делегата.

Не получило поддержки и звучавшее в выступлениях ряда делегатов предложение изменить название партии.


См. также:

Г. Явлинский вновь избран председателем партии «Яблоко» - пресс-релиз 4 июля 2004 года

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru