[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Об антисоциальных реформах партии власти

Пресс-релиз
6 июля 2004 года

"Партия "ЯБЛОКО" категорически осуждает принятие Государственной Думой пакета о так называемой "монетизации" льгот. Реформа социальной сферы в исполнении Правительства нарушает конституционные права граждан и может привести к самым серьёзным негативным последствиям, - говорится в заявлении XII Съезда РДП "ЯБЛОКО", принятом за основу. - В принципе поддерживая замену натуральных льгот денежными выплатами, "ЯБЛОКО", тем не менее, считает, что был нарушен принцип адресной помощи гражданам, и что необходимо провести более детальные расчёты компенсаций по каждой категории льготников, а также рассчитать величину компенсации по каждой льготе в отдельности".

По мнению "яблочников", фактическая отмена минимального размера оплаты труда и единой тарифной сетки приведёт к резкой дифференциации зарплат. Пакет "социальных" законопроектов лишит всех гарантий лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера, а сброс детских пособий на уровень субъектов, как предлагают авторы законопроектов, приостановит их выплату в дотационных регионах, как это было в 90-е годы.

"Принятие пакета о "монетизации" льгот равносильно ликвидации социального государства, - отмечается в заявлении, - необходимо мобилизовать все усилия общества для того, чтобы противостоять инициативе, направленной на подрыв основ конституционного строя России".

В заявлении "ЯБЛОКА" также предложен перечень мер, способных улучшить предлагаемые законопроекты. В частности, предлагается сохранить единый федеральный стандарт МРОТа, обеспечив его поэтапное повышение до прожиточного минимума, создать отраслевые тарифные сетки для бюджетников, установить гарантированный социальный пакет, сохранить государственные гарантии на первоочередное получение жилья в установленные законодательством сроки для тяжелобольных граждан.


См. также:

XII съезд Российской демократической партии "Яблоко"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru